Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

15 сентября 2019 года Как уберечь жилье от пожара

В современном жилье находится достаточно много источников, которые могут вызвать пожар – электропроводка, все электроприборы, газовое оборудование. Кроме того, пожар может начаться у соседей, а пострадает и ваше жильё.

Осенью и зимой к группе риска добавляются дома с печным отоплением и бани, помещения, обогреваемые с помощью электроприборов. Пожарные призывают никогда не пользоваться неисправными печами и обогревателями, не оставлять их без присмотра и не поручать детям следить за ними.

Специалисты по пожарной безопасности образно отмечают, что пожар страшнее вора, ведь грабители оставят от вашего жилища хотя бы стены. Как повысить пожаробезопасность своего жилья?

Не экономьте на электропроводке. Если в квартире находится большое количество электроприборов, то необходимо задуматься о монтаже более надёжной электропроводки. Подыщите для этой работы как можно более квалифицированных специалистов, которые займутся установкой и настройкой сложного оборудования.

Качественные электроприборы. Не стоит покупаться на дешевизну неизвестных производителей бытовой техники, обогревателей, прочих электроприборов. Выход из строя некачественной подделки может стоить потери всего остального имущества. Не используйте заведомо неисправные устройства, так как именно поврежденная бытовая техника чаще всего и становится причиной пожаров.

Газовое оборудование. При покупке новой плиты, водонагревателя, газового камина не следует браться за самостоятельную установку такого оборудования, если только вы не дипломированный специалист в данной сфере. Во всех других случаях подключение к газопроводу необходимо доверять профессионалам. Экономить на покупке вышеперечисленных приборов также не стоит, от их исправности зависит не только жизнь и сохранность вашего имущества, но и безопасность ваших соседей.

Датчики. Современный уровень развития электронных систем позволяет в обычных квартирах устанавливать датчики дыма, температуры, концентрации газа. Снабдив свое жилище такими устройствами, вы всегда будете иметь возможность узнать о протечке газа, возникшем задымлении и т.п. тогда, когда пожар еще можно будет предотвратить на ранней стадии развития.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:15 13:57 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости