Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

15 сентября 2019 года Что делать при пожаре – они знают

Накануне нового учебного года представительная комиссия проверила готовность образовательных учреждений Сунского района к первому сентября и пришла к выводу, что школы и детские сады к приёму детей готовы.

Были проверены работа педагогов по пропаганде безопасности дорожного движения, её наглядность, обследовано противопожарное состояние зданий и помещений. Настало время практической отработки действий в нештатных ситуациях самого персонала образовательных учреждений.

В этот раз комиссия, которую возглавил А.В. Могилёв - начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы Сунского района, в рамках «Месячника безопасности» поехала по дошкольным учреждениям. В её составе были Л.В. Красных, специалист по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям администрации Сунского района, Е.А. Коробова и методист районного управления образования.

Рейд начался с сунского детского сада «Родничок». Заведующая Г.П. Салтыкова рассказала, какие действия должен проводить персонал детского сада в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Оказывается, в детском саду функционирует 10 групп, которые посещают 168 детей. Система сигнализации в предыдущем рейде проверена, требованиям соответствует, действие персонала, по словам Галины Павловны, расписаны по ролям: кто что делает, кто куда идёт, кто за чего отвечает и кто кому помогает.

Далее было имитировано, что в одном из помещений сада возник пожар. Получив вводную, заведующая не растерялась: вызвала по телефону пожарных и сразу запустила систему оповещения. И тут в здании началось движение. Взрослые не разбирались, кто воспитатель, а кто нет: весь персонал помогал выводить детей из здания на площадки.

На вопрос сотрудника МЧС знают ли дети, что происходит и что надо делать, отвечать стал самый храбрый мальчик. Им оказался Алёша Шихалеев: «Когда начинается пожар, надо из дома немедленно бежать, а то можно погибнуть в огне. Можно и не одеваться, а то огонь быстро идёт». Ответом комиссия была удовлетворена, для наглядности, детишки получили памятки-визитки с номерами телефонов экстренных служб и правилах поведений при пожаре.

Понятно, что задача, которая возникнет при чрезвычайной ситуации, сложна, ведь, если школьники могут выбежать из здания сами, то в дошкольном учреждении ребятишек надо собрать, проконтролировать, все ли на месте, вывести за ручку и снова проверить, всё ли в порядке. Андрей Могилёв, как специалист в этих вопросах, признал действия персонала детского сада «Родничок» правильными, но посоветовал коллективу не расслабляться и по возможности проводить и дополнительные занятия.

Стоит отметить, что аналогичные мероприятия проходят во всех объектах образования.

Н. М. Фомина корреспондент газеты "Родной край-Суна"

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:15 08:34 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости