Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

15 сентября 2019 года Сезонная профилактическая операция "Отопительный сезон" проводится на территории Удмуртии

С наступлением осенне-зимнего периода увеличивается количество пожаров по причинам нарушения правил устройства и эксплуатации электрообогревательных приборов и отопительных печей.

В целях предупреждения пожаров по указанным причинам, в жилом секторе Первомайского района города Ижевска проводятся профилактические рейды и инструктажи с населением о мерах безопасности. В состав профилактических групп входят сотрудники пожарно-спасательной части №1, отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Ижевска, участковой службы органов полиции, представители администрации Первомайского района.

В ходе профилактического рейда гражданам разъясняются основные правила пожарной безопасности в быту и на придомовой территории, действия при возникновении пожара. Сотрудники чрезвычайного ведомства напоминают жителям республики о необходимости подготовки печного и газового оборудования и соблюдения мер безопасности при использовании электрообогревательных приборов. Вся необходимая обучающая информация содержится в памятках, которые распространяются среди населения.

Напомним основные правила пожарной безопасности.

Эксплуатация электроприборов

Неправильный монтаж и эксплуатация электрооборудования является одной из самых распространенных причин пожаров в республике.

Не оставляйте включенные в сеть электроприборы без присмотра, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя.

Электрические нагревательные приборы не ставьте вблизи штор и мебели.

Не устанавливайте электробытовую технику вплотную к отопительным батареям.

Запрещается:

- эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;

- пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;

- применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы и использовать несертифицированные аппараты защиты электрических цепей.

Печное отопление и эксплуатация электронагревательных приборов

Необходимо соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации печей и электронагревательных приборов, которые нередко становятся причиной трагедии.

Перед началом отопительного сезона собственники жилых домов (домовладений) обязаны осуществить проверки и ремонт печей, каминов, а также других отопительных приборов и систем.

Отметим, печные пожары делятся на две группы. Во–первых, причиной возгорания может быть нарушение правил устройства печи. Например, недостаточное расстояние между дымоходом печи и деревянными конструкциями перекрытий дома.

Запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 х 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах. Например, отсутствие предтопочного листа приводит к тому, что в результате выпавших углей загорается пол.

Другая проблема – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи. Также часто заканчивается пожаром розжиг печей бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями.

Кроме того нельзя топить печи с открытыми дверками или при их отсутствии, сушить одежду, дрова и другие материалы, а поверхности приборов и дымовых труб необходимо систематически очищать от пыли и белить. Обнаруженные в печи трещины и неполадки необходимо своевременно устранять. Поэтому пожарные рекомендуют уже сейчас подготовить запас песка и глины, которые могут потребоваться для устранения трещин в кладке печи зимой.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

- оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;

- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и т.п.;

- использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

- перекаливать печи.

Часто к пожару приводят зола и угли, выгребаемые из топок в пластиковую тару. Их оставляют в доме или надворных постройках, что приводит к беде. Угли должны быть залиты водой и удалены в негорючей таре.

Эксплуатация газовых приборов

Запрещается:

- пользоваться неисправными газовыми приборами;

- оставлять их включенными без присмотра, за исключением газовых приборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя;

- устанавливать (размещать) мебель и другие горючие предметы и материалы на расстоянии менее 0,2 метра от бытовых газовых приборов по горизонтали и менее 0,7 метра по вертикали (при нависании указанных предметов и материалов над бытовыми газовыми приборами).

При эксплуатации систем вентиляции и кондиционирования воздуха запрещается:

- закрывать вытяжные каналы, отверстия и решетки;

- подключать к воздуховодам газовые отопительные приборы;

- выжигать скопившиеся в воздуховодах жировые отложения, пыль и другие горючие вещества.

Детская шалость с огнём

Особое внимание следует обратить на возможность возникновения пожара из-за детских шалостей. Не разрешайте детям играть со спичками, включать газ и электроприборы. Не оставляйте малышей без присмотра. Во время учебного года дети часто могут находиться дома одни. Проведите беседу, разъяснив, где ребенка может поджидать беда, что представляет опасность, как действовать в различных экстренных ситуациях.

Курение

Напоминаем вам: чтобы уберечь себя и своих близких от пожара, следует также навсегда отказаться от привычки курить лежа в постели. Непотушенные сигареты, брошеные спички и окурки на пол, на землю приводят к трагическим последствиям.

Анализ сложившейся за последние годы обстановки показывает, что основная доля пожаров и гибели людей приходится на жилые помещения, а особенно – частный сектор.

Социальный портрет потенциального виновника в возникновении пожара с гибелью человека также просматривается в 90% случаев и выглядит следующим образом: мужчина или женщина в возрасте от 23 лет, не имеющие или имеющие среднее, среднее специальное образование, пенсионер или лицо без определенного рода занятий, курящие, склонные к употреблению спиртного.

В СЛУЧАЕ ПОЖАРА

- если вы обнаружили возгорание, немедленно сообщите об этом в пожарно-спасательную службу по телефону «01», по мобильному «101»;

- до прибытия огнеборцев нужно принять меры к эвакуации людей. Только на начальной стадии (развитие пожара не более 3 минут) по возможности приступить к тушению возгорания имеющимися средствами (внутренними пожарными кранами, огнетушителями). Помните, в доме всегда есть средства, позволяющие потушить пожар: одеяла, грубая ткань, а также вода, земля из горшков с цветами, стиральный порошок, сода;

- во время пожара нельзя открывать окна и двери. Так как приток свежего воздуха в помещение, где возник пожар, способствует сильному распространению огня;

- нельзя тушить водой электроприборы, включенные в сеть. Сначала их необходимо отключить от сети либо обесточить электричество в квартире, частном доме;

- при пожаре дым скапливается в верхней части помещения, поэтому при задымлении необходимо нагнуться или лечь на пол (так как ядовитые продукты горения с теплым воздухом поднимаются вверх), закрыв нос и рот тканью, желательно влажной, и двигаться на четвереньках или ползком к выходу вдоль стены, чтоб не потерять направление.

Помните! Пожар легче предупредить, чем потушить.

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:15 09:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости