Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

15 сентября 2019 года ЧТОБЫ ДЕТСКАЯ ШАЛОСТЬ НЕ СТАЛА ПРИЧИНОЙ ПОЖАРА

По данным специалистов государственного пожарного надзора, неосторожное обращение с огнём – одна из самых распространенных причин возникновения пожара. Нередко виновниками становятся дети: их шалость с огнём приводит к возгоранию и влечёт за собой угрозу их здоровью и безопасности всех окружающих.

Наиболее часто такие пожары происходят из-за отсутствия навыков у детей осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем за их поведением со стороны взрослых, а в ряде случаев - неумением родителей организовать досуг своих чад. Родители не должны забывать о том, что уже в возрасте 2 лет ребёнок начинает копировать поведение взрослых, стремясь быть самостоятельным. Это стремление сохраняется у них и в более старшем возрасте, поэтому, оставляя школьника одного дома, необходимо напомнить ему к чему могут привести игры с огнем.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии рекомендуют родителям в очередной раз напомнить своему ребёнку о главных правилах пожарной безопасности прямо сейчас.

- важно, чтобы ребенок осознал, что спички - это не игрушка, а огонь - не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре как о тяжелом бедствии;

- не оставляйте спички и зажигалки в доступном для ребенка месте;

- не разрешайте ребенку самостоятельно запускать фейерверки;

- не оставляйте ребенка одного присматривать за топкой печи;

- расскажите об опасности легковоспламеняющихся жидкостей и не храните их в легкодоступных для детей местах;

- необходимо обучить детей правилам пользования бытовыми электроприборами и газовой плитой;

- научите ребенка правилам поведения в случае возникновения пожаров. Дети должны знать свой адрес и телефон пожарно-спасательной службы 101. Объясните детям, что при пожаре не нужно стараться что-то вынести из дома и что не нужно спасать вещи. Дети должны сконцентрироваться только на одной задаче — выйти невредимыми из зоны пожара;

- расскажите ребенку об опасности разведения костров, поджигании тополиного пуха и сухой травы.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:15 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости