Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

14 сентября 2019 года «Позывной гнездо»: тематические скворечники для пернатых мастерили новоуральские огнеборцы

В Специальном управлении ФПС № 5 МЧС России г.Новоуральска (Свердловская область) среди специальных пожарно-спасательных частей (далее – СПСЧ) состоялся конкурс по благоустройству Сквера пожарных и спасателей, приуроченный к 370-летию пожарной охраны России.

В конкурсе благоустройства территории Сквера приняли участие 24 сотрудника противопожарной службы, которыми было изготовлены 10 скворечников. Сотрудники пожарной охраны проявили большую любовь к пернатым, сооружая для них разнообразные, добротные, красивые и привлекательные скворечники. Каждый «строительный коллектив» старался повлиять на решение членов жюри не только практичностью и экологичностью своей работы, но и оригинальностью скворечника.

Оценивая работы, члены жюри обращали свое внимание, прежде всего на то, насколько пригоден скворечник для проживания в нем птиц: нет ли в нем щелей, достаточно ли он глубок, не велик ли леток в него. Безусловно, учитывалась и аккуратность выполненной работы, ее художественное оформление.

Особое внимание членов жюри привлёк скворечник, изготовленный сотрудниками СПСЧ-3 под названием «Позывной гнездо». Они сделали домик для птиц с учетом всех тонкостей: в изготовлении были использованы натуральные материалы - сухие не струганные доски, мох и деревянная стружка. Для сохранения долговечности скворечник был обработан специальным составом на водной основе, а его крыша натерта натуральным воском.

Скворечник «Позывной гнездо» был признан победителем конкурса. Второе место в конкурсе по благоустройству Сквера пожарных и спасателей занял скворечник под названием «Птичий дом», изготовленный коллективом СПСЧ-1 и третье место было присуждено двум креативно выполненным скворечникам: «В голове порядок», изготовленным коллективом СПСЧ-4, и «Птичий дом», выполненный сотрудником СПСЧ-3.

Разместить все скворечники в Сквере планируется в начале весны 2020 года, когда в город вернутся из теплых краев перелетные птицы и будут искать для себя подходящее жилье.

Изготовление и вывешивание скворечников – это старинная русская традиция, имеющая глубокий смысл: помогая птицам, человек становится ближе к природе и лучше понимает свое единство с ней.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:14 07:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости