Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

13 сентября 2019 года Спасатели проверяют дачные садовые товарищества

Сотрудниками управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курской области постоянно проводятся профилактические рейды по садово-дачным обществам региона. С середины апреля и до конца октября инспекторы госпожнадзора следят за соблюдением дачниками требований пожарной безопасности и в очередной раз предупреждают их о запрете сжигания сухой травы, ботвы, веток и мусора на приусадебных участках.

Особенно такая профилактическая мера актуальна сейчас, когда, в связи с сухой и жаркой погодой в Курской области повсеместно введен особый противопожарный режим. В этот период использование открытого огня на луговой территории, приусадебном участке и в лесной зоне категорически запрещено, потому что последствия неосторожного обращения с огнем в этот период могут быть катастрофическими.

Чтобы предупредить трагедию, сотрудники МЧС взяли на особый контроль все населенные пункты и дачные общества, прилегающие к лесным массивам. Спасатели проверяют не только готовность к борьбе с огнем администраций, но и самих дачников. Они напоминают садоводам о необходимости приводить в пожаробезопасное состояние территорию вокруг своих владений.

На днях спасатели проверили соблюдение требований пожарной безопасности в садовом товариществе «Курск», которое находится в Центральном округе столицы соловьиного края.

- Стоит отметить, что с каждым годом руководство садово-дачных товариществ все больше внимания уделяет обеспечению пожарной безопасности: закупают противопожарный инвентарь, мотопомпы, - рассказывает начальник отделения по Центральному округу г.Курска отдела надзорной деятельности и профилактической работы. - Налаживается на территориях и противопожарное водоснабжение, устраиваются минерализованные полосы.

Да и сами дачники ответственнее относятся к защите своих участков от огня. Как показывают рейды, почти у каждого имеется металлическая емкость для сбора и сжигания мусора, ботвы и веток, бочки с водой. Но, к сожалению, находятся и те, кто грубо пренебрегает правилами безопасности. И именно беспечность таких нерадивых садоводов-огородников приводит, зачастую, к серьезным последствиям.

- С 3 сентября на территории Курской области действует особый противопожарный режим,введение которого накладывает ограничение на разведение открытого огня. Нарушение установленных требований ведет к наложению штрафа от 2 тысяч рублей - на граждан и до 500 тысяч рублей – на юридических лиц, - отмечает заместитель начальника ГУ МЧС России по Курской области Дмитрий Демьяненко.

Главное управление МЧС России по Курской области убедительно просит всех жителей и гостей региона соблюдать требования пожарной безопасности.

Спасатели напоминают! Во время особого противопожарного режима ЗАПРЕЩЕН любой открытый огонь, в том числе в мангале и металлической бочке (требования пункта 17 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением правительства РФ от 25.04.2012 № 390, и пункта 9 Порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, утвержденного приказом МЧС России от 26.01.2016 № 26).

При использовании в границах своего участка стационарных (не переносных) мангалов, печей, иных установок, предназначенных для приготовления пищи, выполненных с соблюдением требований пожарной безопасности, а также при соблюдении требований к очистке территории (в радиусе 2 м) и противопожарным расстояниям (не ближе 5 м от зданий и сооружений) приготовление пищи будет приравниваться к приготовлению в помещениях зданий, предназначенных для проживания. Таким образом, запрет, предусмотренный особым противопожарным режимом, распространяться не будет.

Если же не установлен особый противопожарный режим, а метеоусловия благоприятные (нет устойчивой жаркой сухой погоды и усиления ветра), разведение открытого огня в металлической емкости или емкости, выполненной из иных негорючих материалов, исключающей распространение пламени и выпадение сгораемых материалов за пределы очага горения, РАЗРЕШЕНО.

При этом должны быть соблюдены следующие условия:

емкость – не более 1 куб. метра, расстояние – не менее 50 метров до ближайшего объекта (дома, построек и т.п.), 100 метров – от хвойных деревьев, в том числе отдельно растущих, 30 метров – от лиственных деревьев;

территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра;

если вы используете мангал, то разжигать его можно уже не в 50 метрах от дома, а ближе – до 5 метров, зона очистки вокруг мангала от горючих материалов – до 2 метров (пункт 5 Порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, утвержденного приказом МЧС России от 26.01.2016 № 26);

Для своевременной локализации процесса горения должен использоваться металлический лист, размер которого позволяет полностью закрыть емкость с открытым огнем или углями. Не лишним будет напомнить о необходимости иметь под рукой огнетушитель и телефон для вызова пожарной охраны.

Собственниками индивидуальных жилых домов, в том числе жилых помещений в домах блокированной застройки, расположенных на территориях сельских поселений, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, к началу пожароопасного периода должно быть обеспечено наличие на земельных участках, где расположены указанные жилые дома, емкости (бочки) с водой или огнетушители.

На территории поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан обязательно наличие звуковой сигнализации для оповещения людей при пожаре, телефонной связи, а также запасов воды для целей пожаротушения в соответствии со ст. ми 6, 63 и 68 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:13 15:58 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости