Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

12 сентября 2019 года На Ставрополье проходит «Месячник безопасности»

На территории Ставропольского края проводится «Месячник безопасности». В преддверии нового учебного года проверкам подверглись все без исключения объекты образования. В составе комиссии по приемке образовательных учреждений к 1 сентября сотрудниками ГУ МЧС России по Ставропольскому краю дана высокая оценка готовности проверяемых объектов к учебному процессу. В итоге – 100% положительный результат.

Следующий не менее важный этап – непосредственная работа с детьми. В рамках «Месячника безопасности» инспекторами надзорной деятельности совместно с представителями федеральной противопожарной службы края проводятся практические тренировки по отработке планов эвакуации на случай возникновения ЧС, в том числе и пожаров.

Так, сегодня представители Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю провели тренировку по эвакуации в 13-й школе города Ставрополя. «Внимание пожарная тревога» зазвучало из школьных динамиков. Все обучающиеся и педагоги по сигналу тревоги быстро покинули здание школы. Самые маленькие воспитанники школы не боялись, а чётко знали и, дисциплинированно, да ещё и быстро выполняли всё то, что им говорили педагоги. Учителя проверили наличие учеников, которые построились во дворе учебного заведения.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю Сергей Москвитин напомнил ученикам элементарные требования пожарной безопасности и действия в случае возникновения пожара.

Рассказать и научить пользоваться первичными средствами пожаротушения – еще одна задача сотрудников краевого МЧС. «Простая демонстрация со стороны не всегда приводит к желаемому результату, - отмечает Сергей Москвитин. – Важно, чтобы ребята получали возможность сами «опробовать» огнетушитель в действии. И такое интерактивное общение с детьми, несомненно, дает свой положительный эффект: отмечается не только повышенная активность учащихся в проведении подобных профилактических мероприятий, но и достаточно высокий уровень их знаний с точки зрения безопасности. Нынешний месячник наглядно показывает: в большинстве случаев ставропольские школьники уже выучили алгоритм действий при возникновении возгорания в школе и быту, обладают отличными навыками использования первичными средствами пожаротушения, да и про правила пожарной безопасности не забывают».

И еще один «хитрый ход» огнеборцев: демонстрация пожарной техники в действии стало уже доброй традицией на Ставрополье. «При этом дети не только могут «полюбоваться» на новинки пожарно-технического вооружения, но и, к примеру, посидеть за рулем пожарного мотоцикла, под руководством опытного специалиста подержать в руках работающий ствол, а также почувствовать себя настоящим огнеборцем, примерив боевую одежду пожарного, - поясняет Сергей Москвитин. – Такие мероприятия очень нравятся школьникам и, безусловно, надолго остаются в их памяти. Тем самым мы достигаем выполнения еще одной из поставленных задач – популяризации профессии пожарного и спасателя, поскольку зачастую по окончании наших встреч ребята изъявляют желание в будущем вступить в ряды МЧС».

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:12 15:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости