Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

26 августа 2019 года В Старом Осколе прошли пожарно-тактические учения по тушению условного пожара.

На территории ОАО «Осколнефтеснаб», одного из поставщиков топлива в Белгородской области, прошли пожарно-тактические учения по тушению условного пожара. Нефтебаза опасный производственный объект, при эксплуатации которого могут возникнуть различные инциденты. Например, в случае возникновения пожара в резервуаре происходят сложные процессы развития, как правило они, носят затяжной характер и требуют привлечения большого количества сил и средств для ликвидации. Проведение пожарно-тактических учений на таких объектах является обязательным. На них проходит отработка вопросов по взаимодействию сил и средств пожарно-спасательных подразделений, аварийных служб объекта и служб жизнеобеспечения города. В ходе учений у участников тушения пожара нарабатываются навыки правильной оценки сложившейся обстановки, проведения разведки, организации встречи и расстановки сил и средств, работы оперативного штаба пожаротушения. Также отрабатываются вопросы по сосредоточению сил и средств, необходимых для ликвидации горения, взаимодействию с инженерно-техническим персоналом нефтебазы, совершенствованию навыков оперативно-начальствующего состава по постановке и решению управленческих задач, направленных на ликвидацию пожара.

По легенде, в результате условного нарушения технологических процессов произошло возгорание в резервуаре объемом 400 м3, площадь зеркала 57 м2. Создались условия распространения огня на соседние резервуары, пожар сопровождался интенсивными тепловыми потоками и сильным задымлением. О происшествии дежурный оператор нефтебазы сообщил в пожарную охрану и руководству учреждения. До прибытия пожарно-спасательных подразделений дежурным персоналом нефтебазы была организована эвакуация людей с территории объекта.

Первым на место происшествия прибыл дежурный караул 48-й пожарно-спасательной части. Прибывшие огнеборцы немедленно приступили к развертыванию сил и средств. В обваловании были обнаружены и эвакуированы в безопасную зону двое условных пострадавших.

На месте происшествия был развернут оперативный штаб пожаротушения и огнеборцы приступили к охлаждению горящей и близлежащих цистерн, произвели пенную атаку для ликвидации возгорания при помощи автолестницы и генератора пены «Пурга».

Пенная атака проводилась одновременно всеми расчетными средствами непрерывно до полного прекращения горения, так как обеспечение требуемой интенсивности подачи пены является решающим условием успешной ликвидации пожара. Общими усилиями условный пожар был ликвидирован.

В пожарно-тактических учениях приняли участие более 30 человек и 11 единиц техники, из них от МЧС России 20 человек и 7 единиц техники.

Такие учения на критически важных объектах проводятся ежегодно. По завершению учений были подведены итоги, проведена оценка деятельности пожарных подразделений, сил РСЧС районного звена и сотрудников нефтебазы. В целом все службы перед поставленной задачей справились.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:26 09:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости