Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

25 августа 2019 года В Кургане сотрудники МЧС устроили для горожан масштабный праздник

В день 340-летия со дня образования города Кургана жители города посетили тематическую площадку Главного управления МЧС России по Курганской области «Под звездой МЧС», организованную в Центральном парке культуры и отдыха.

Маленькие непоседы и их родители с удовольствием посетили выставку техники и оборудования.

Немалый интерес произвели на горожан лодки и гидроциклы Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС), на которые можно было взобраться и сделать снимки на память. Желающие мерили спасательные жилеты, оснащенные специальным фонариком и свистком.

Только 20 секунд было у участников площадки на то, чтобы облачится в стандартное обмундирование пожарного. В отведенное время уложились не многие. Привлек внимание зауральцев и противопожарный ранец «Ермак». За спиной всего 15 литров воды, зато можно потушить небольшой очаг возгорания там, где не проедет специальная техника, - разъясняли его предназначение сотрудники МЧС.

Юные зауральцы охотно и весело участвовали в игровой программе. Здесь они смогли проявить смекалку и эрудицию, смелость и ловкость, сыграть персонажа из сказки, потанцевать и спеть песни вместе с ростовыми куклами, изучая в процессе противопожарные правила.

Самые активные участники всех 14 секций масштабной тематической спортивно- развлекательной площадки, организованной с учетом различных возрастных категорий, физической подготовки и интересов, получали жетоны, которые сразу же бежали обменивать на увлекательное развлечение - прокат по аллеям парка на квадроцикле.

Подростки и взрослые пробовали силы и в пожарном кроссфите. Силовые упражнения высокой интенсивности выполнялись одно за другим на скорость. Для гостей праздника сотрудники областного чрезвычайного ведомства приготовили на полевой кухне угощение - ароматную гречневую кашу с тушенкой и сладкий чай.

Как оказать первую помощь пострадавшему, зауральцы узнали на мастер-классе, прошедшем в рамках проекта «Научись спасать жизнь!» Взрослые и дети с удовольствием тренировались на специальном манекене: останавливали кровотечение, накладывали шину, проводили непрямой массаж сердца.

Кроме того сотрудники МЧС провели демонстрацию специального оборудования. Особенно запомнилось зрителям проведение аварийно-спасательных работ при вскрытии закрытой железной двери и при ликвидации последствий ДТП.

За время работы площадки горожане получили не только яркие впечатления, но и полезную информацию, а также подробное представление о профессии спасателей, которые ежедневно выполняют сложную и опасную работу во благо родного края и его жителей.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:25 14:41 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости