Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

25 августа 2019 года Соблюдение правил поведения на воде – залог безопасности во время отдыха

В летний сезон вопрос соблюдения правил безопасности на воде особенно важен, ведь большинство отдыхающих отправляется на берега водоемов, а в Крыму только протяженность береговой линии Черного и Азовского морей более 2 000 км. Самым «горячим» месяцем традиционно становится август – период массовых отпусков, поэтому сотрудники Крымского подразделения МЧС России держат на особом контроле комплекс мероприятий по обеспечению безопасности граждан на воде.

С начала года на водных объектах полуострова произошло 99 происшествий, в которых благодаря оперативным и слаженным действиям крымских спасателей спасено 106 человек, из них 25 детей.

Специалисты ГИМС регулярно проводят специальные занятия с подростками, отдыхающими летом в оздоровительных лагерях, санаториях, на школьных площадках и в воспитательных центрах. Ребятам рассказывают об основных правилах купания в водоёмах и отдыха на берегу, демонстрируют виды спасательного оборудования, показывают приёмы оказания первой помощи утопающим и в случае возникновения экстремальных ситуаций.

«Находясь на отдыхе, люди расслабляются, теряют способность рационально мыслить, что приводит к пренебрежению элементарными правилами безопасности на воде. Безрассудные попытки отдыхающих «заплыть» подальше или нырнуть «поглубже», зачастую влекут за собой необратимые последствия. Кроме того, известны случаи, когда отдыхающие в состоянии алкогольного опьянения решают поплавать, что является прямым нарушением правил безопасного поведения на воде, что могло привести к трагедии», - отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Александр Еремеев.

Именно поэтому крымские спасатели вновь напоминают, что среди самых распространенных причин, которые приводят к несчастным последствиям на воде, можно отметить: - купание в пьяном виде; - купание в запрещенных местах (например, у плотин); - отдых на неблагоустроенных пляжах; - переохлаждение (температура воды ниже 18 градусов, воздуха – ниже 22); - ныряние в неисследованном месте; - перегруз плавающего средства; - использование для плавания самодельных устройств; - купание детей без сопровождения взрослых. При нахождении вблизи водоёмов, особенно с наступлением жаркой погоды, необходимо соблюдать правила безопасности: - купаться только в специально оборудованных местах; - не нырять в незнакомых местах; - не заплывать за буйки; - во время игр на воде не хватать друг друга за руки и за ноги; - не умеющим плавать разрешается купаться только в специально оборудованных местах, с глубиной не более 1,2 метра. Помните: купание в нетрезвом виде может привести к трагическому исходу! Если человек тонет, необходимо: - громко звать на помощь («Человек тонет!»); - вызвать спасателей и «скорую помощь»; - бросить тонущему спасательный круг, длинную веревку с узлом на конце; - если вы хорошо плаваете, попытайтесь спасти человека собственными силами. Снимите одежду и обувь, и вплавь доберитесь до тонущего. Заговорите с ним. Если услышите адекватный ответ, смело подставляйте ему плечо в качестве опоры, если же утопающий находится в панике, схватил вас и тащит за собой в воду, примените силу. Если освободиться от захвата вам не удается, сделайте глубокий вдох и нырните под воду, увлекая за собой спасаемого. Он обязательно отпустит вас. Если утопающий находится без сознания, можно транспортировать его до берега держа за волосы. Если тонете сами: - не паникуйте; - снимите с себя лишнюю одежду, обувь; - зовите на помощь; - перевернитесь на спину, широко раскиньте руки, расслабьтесь, сделайте несколько глубоких вдохов.

Прежде, чем пойти купаться, не забудьте взять с собой английскую булавку. Она поможет вам, если в воде начнутся судороги. Если же у вас свело ногу, а булавки при себе нет, ущипните несколько раз икроножную мышцу. Если это не помогает, крепко возьмитесь за большой палец ноги и резко выпрямите его. Плывите к берегу.

Главное управление МЧС России по Республике Крым предупреждает: даже если вы находитесь в месте, разрешенном для купания, не забывайте соблюдать ранее перечисленные правила безопасности. Будьте осторожны на воде. В случае чрезвычайного происшествия немедленно обратитесь в службу спасения по телефону «101» или «112».

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:25 11:20 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости