Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

25 августа 2019 года Как не стать «потеряшкой»

В последнее время участились случаи привлечения сотрудников МЧС и спасателей Тюменской областной службы экстренного реагирования, к поиску потерявшихся в лесу любителей собирать дикоросы. Ежегодно счёт идёт на десятки людей и, к сожалению, в прошлые годы не все потерявшиеся находились.

Главное управление МЧС России по Тюменской области напоминает все жителям и гостям нашего региона, перед тем как идти в лес:

1. Нужно предупредить родственников о своих планах и обозначить место и район сбора грибов или ягод, назначить «контрольное время» возвращения.

2. Перед походом в лес необходимо пополнить баланс сотового телефона, а также проверить заряд его батареи.

3. Рекомендуется взять с собой: нож, спички, карту местности и компас, небольшой запас продуктов, питьевую воду, медикаменты, необходимые вам.

4. Запрещено отпускать в лес пожилых родственников и детей без сопровождения.

5. Одежда должна быть яркой, предпочтительнее рыжие, красные, жёлтые, белые куртки. Хорошо наклеить на одежду светоотражающие полоски.

Если вы заблудились в лесу:

1. Не паникуйте, страх это - главная опасность, с которой сталкивается заблудившийся человек, остановитесь и подумайте - откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Различные звуки помогут выйти к людям.

2. Если точно знаете, что вас будут искать - оставайтесь на месте, разведите костер - по дыму найти человека гораздо легче.

3. Остановитесь. Вспомните приметы пройденного пути (полянка, сломанное дерево и т. п.) и постарайтесь по ним найти дорогу обратно. Хорошо, если удалось выйти на линию электропередач, газопровод, реку - идя вдоль этих объектов, всегда выйдете к людям.

4. Если есть возможность – влезьте на высокое дерево и осмотритесь (с высоты есть наибольшая вероятность увидеть различные трубы, антенны, вышки электропередач).

5. Берегите голос, подавать звуковые сигналы можно ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу,и очень внимательно слушайте. Услышав вдалеке шум проезжающих автомобилей или голоса других людей, идите в том направлении, откуда доносятся звуки.

6. Оставляйте по дороге «зарубки»: надломленная ветка, стрела, выложенная из камней, привязанный к кусту кусок ткани могут сослужить службу и вам, и тем, кто захочет вам помочь.

7. Если все же ночь застала вас в лесу, подберите подходящее для ночлега место. Двигаться в темное время не рекомендуется, можно получить травму, оступившись или провалившись в воду. Место для ночлега выбирается высокое и сухое, желательно у большого дерева. Заготовьте хворост для костра. Расположиться лучше всего спиной к дереву, перед собой разжечь костер и поддерживать его всю ночь.

8. Сотовый телефон уже не раз помогал установить место нахождения заблудившихся грибников. Спасателям можно позвонить с мобильного без сим-карты и даже если вы находитесь на территории «чужого оператора» сотовой связи. Для этого необходимо набрать номер «101» или «112» и попытаться объяснить своё местонахождение. Если вы вызвали спасателей, оставайтесь на месте и четко соблюдайте указания специалистов.

В случае любой чрезвычайной ситуации звоните по телефону «101» или «112».

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:25 10:25 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости