Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

24 августа 2019 года Национальный горноспасательный центр МЧС России отметил пятилетие

Пять лет в Новокузнецке Кемеровской области функционирует Национальный горноспасательный центр.

За это время его специалисты участвовали в спасательных операциях после обрушения многоквартирного жилого дома в Междуреченске Кемеровской области, обрушения кровли торгового центра «Славянский» в Кемерове, ликвидировали последствия взрыва метано-воздушной смеси на угольной шахте «Серверная»», прорыва воды в шахту рудника «Мир»» в республике Саха (Якутия).

Два года назад в рамках Международной горноспасательной конференции IMRB-2017 на базе Центра вопросы сотрудничествам обсудили представители более 20 стран мира.

Новокузнецкие горноспасатели – неоднократные победители и призеры соревнований по профессиональной подготовке, в том числе и международных.

Сегодня в учреждении ведется подготовка специалистов по более чем 60 образовательным программам. За пять лет в Горноспасательном центре прошли обучение более двух тысяч спасателей ведомства и сотрудников предприятий горной промышленности РФ, а также Монголии.

Центром ведутся научно-исследовательские работы в сфере повышения безопасности горноспасательных мероприятий, а также геотехнологии, геомеханики и рудничной аэрологии. Специалистами опубликовано более сотни научных и учебно-методических исследований, разработаны и внедрены в учебный процесс компьютерные лабораторные программы.

В оперативных подразделениях учреждения трудятся бывшие шахтёры. Они обеспечивают безопасность своих коллег.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:24 11:56 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости