Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

23 августа 2019 года Горные реки – не место для отдыха

На территории Северной Осетии установилась достаточно жаркая погода. В связи с этим Главное управление МЧС России по РСО-Алания напоминает гостям и жителям республики, что купаться можно только в специально отведенных для этого местах, к которым горные реки никак не относятся. Купание на них может привести к печальным последствиям, а все потому, что они холодные и быстротечные. К беде может привести и пренебрежение элементарными правилами безопасности. Как отметила жительница республики, на помощь к которой пришли североосетинские огнеборцы, если бы не их оперативность и профессионализм, «я не знаю, что с нами было бы». Инцидент произошел буквально на этой неделе.

Трое жителей Северной Осетии решили освежиться после душного дня на берегу реки Ардон. Купаться никто из них не собирался, хотели лишь провести время на островке посреди реки. Место было тихое и практически безлюдное. Как в реке поднялся уровень воды граждане и не поняли. Когда спохватились – было поздно, перебраться самостоятельно они уже были не в силах. Как назло с собой у них не было даже мобильных телефонов. Благо на берегу был местный парень. В течение минут 30 он пытался самостоятельно помочь, но ни одна из попыток не увенчалась успехом. Тогда он обратился за помощью в районное отделение полиции, которое вызвало на подмогу дежурный караул пожарно-спасательной части №7. Прибыв на место, пожарные понимали всю серьезность случившегося: мало того, что течение реки было очень быстрым, так еще и уровень воды прилично поднялся. Пострадавших в любой момент могло «унести» водой. Пожарные натянули переправу. При помощи спасательных веревок начальник караула Сослан Хубулов добрался до островка и по одному стал выводить людей на берег. К счастью, никто из них не получил никаких травм, все отделались только испугом. По словам спасенной женщины, переправляться даже с пожарными было очень страшно, бурная река отнимала все силы, но ребята контролировали буквально каждый шаг.

Помните: купаться в горных реках категорически запрещается, как показывает практика, перебираться на островки, тоже крайне не безопасно. Горная река по опасности приравнивается к пропасти. Она не прогревается даже на мелких местах. Скорость ее течения достигает 10 м/сек, поэтому она может сбить человека даже при глубине по колено. На наших реках немало водоворотов и мест с сильными течениями. Кроме того дно горных рек обычно усеяно камнями, частично подвижными. Поэтому выбирать для отдыха на воде нужно только отведенные для этого безопасные места. Но даже при этом необходимо быть максимально внимательными и сконцентрированными и не оставлять детей без присмотра.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:23 15:50 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости