Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

22 августа 2019 года Регулярные тренировочные мероприятия являются залогом готовности специалистов к реальным чрезвычайным ситуациям

Регулярные тренировочные мероприятия являются залогом готовности специалистов к реальным чрезвычайным ситуациям. Во время учений отрабатываются вопросы взаимодействия всех представителей оперативных служб и подразделений, входящих в состав территориальной подсистемы РСЧС, что при необходимости позволяет скорректировать план взаимодействия на случай пожара или другого чрезвычайного происшествия.

Кроме этого, все социально значимые объекты находятся на особом контроле у сотрудников государственного пожарного надзора, и их безопасности уделяется повышенное внимание. Именно поэтому недавние учения в «Доме-интернате для детей-инвалидов и инвалидов с детства с нарушениями умственного развития №1» прошли под присмотром Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Петродворцового района.

По замыслу организаторов из-за короткого замыкания в одной из комнат учреждения произошло возгорание. Едкий дым стал быстро распространяться по коридору. Услышав тревожный сигнал системы оповещения, ответственные лица приступили к незамедлительной эвакуации людей в безопасную зону. В это время к месту условного происшествия уже начали стягивались пожарно-спасательные подразделения района. Для координации их действий был создан оперативный штаб.

К сожалению, не всем удалось покинуть здание вовремя. Один из воспитанников оказался в дымовой ловушке на втором этаже интерната, а на третьем этаже девочка от испуга спряталась в шкаф. Для их эвакуации огнеборцы использовали трехколенную лестницу и автолестницу. Тем временем, пока часть пожарных спасала человеческие жизни, их коллеги проводили разведку и прокладывали рабочую линию для борьбы с огнем.

Благодаря оперативным действиям и налаженному взаимодействию всех участников тренировочного процесса, условный пожар был успешно ликвидирован и никто не пострадал.

В Курортном районе сотрудники МЧС также оттачивали свое мастерство по спасению людей во время условной чрезвычайной ситуации. Согласно легенде тренировки они, объединив свои усилия с медиками, правоохранительными органами, аварийными и другими службами жизнеобеспечения, устраняли прорыв отопления в Зеленогорске в зимних условиях при температуре – 16 градусов.

После поступления информации о технологическом нарушении в трубопроводе, на место происшествия прибыли аварийные бригады и обнаружили человека, попавшего в промоину прорыва. Пока они определяли характер дефекта и проводили работы по его устранению, огнеборцы пожарно-спасательной части № 32 вызволяли пострадавшего, чтобы передать его специалистам скорой помощи.

Эти учения прошли в рамках подготовку к приближающемуся отопительному сезону.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:22 16:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости