Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

23 августа 2019 года Саратов готовится к Чемпионату Мира: итоговое совещание Оргкомитета

Сегодня в Правительстве Саратовской области прошло итоговое заседание Организационного комитета по подготовке и проведению XV Чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту.

Заседание прошло под руководством первого заместителя Министра МЧС России - Президента Международной федерации пожарных и спасателей генерал-полковника внутренней службы Александра Чуприяна и вице-губернатора - Председателя Правительства области Александра Стрелюхина.

Открыл мероприятие Александр Чуприян: «Практически две недели осталось до проведения Чемпионата мира, и нам надо сверить часы. Конечно, многое уже сделано, но как всегда проблемы могут возникнуть в мелочах».

Александр Стрелюхин отметил, что для региона соревнования являются знаковым событием.

«Я уверен, что соревнования войдут в историю МЧС России. Для нас это очень ответственно. Была проведена большая работа по приведению в соответствие спортивных объектов, закуплено оборудование, сделан серьезный ремонт на стадионе «Локомотив». Проходит широкая информационная кампания. Люди ждут праздника. И наша общая задача – провести все на высоком уровне», – заявил Стрелюхин.

По словам директора исполкома Международной спортивной федерации пожарных и спасателей Андрея Калинина, в Саратов приедут спортсмены из Австрии, Азербайджана, Белоруссии, Болгарии, Германии, Ирана, Индии, Италии, Казахстана, Китая, Латвии, Монголии, Польши, Сенегала, Словакии, Турции, Узбекистана, Чехии и Хорватии. Всего официальная делегация составит 609 человек.

Об основных мероприятиях по подготовке к Чемпионату мира доложил в своем выступлении начальник Главного управления МЧС по Саратовской области Алексей Татаркин. Он отметил, что в преддверии Чемпионата мира было приобретено два комплекса учебно-тренировочных башен с системами электронного хронометража. Одна из них уже установлена на стадионе "Локомотив". Установка второй башни пройдет с 3 сентября.

Также, по его словам, было закуплено оборудование для соревнований, экипировка для судейской коллегии, волонтеров и комендантской службы.

«11 сентября на Театральной площади во время соревнований будет организовано вручение новой техники для Саратовских пожарных. Открытие Чемпионата пройдет в тот же день на стадионе "Локомотив". Начало церемонии в 19.30. Мы ожидаем порядка 10 тысяч зрителей, – рассказал Алексей Васильевич. – В целом, основная работа по подготовке к Чемпионату мира со стороны Правительства области и Главного управления выполнена. Осталось решить ряд организационных вопросов, готовые зависят от графика прибытия спортивных делегаций».

С докладом о готовности стадиона «Локомотив» и волонтеров к предстоящему Чемпионата мира выступил первый заместитель министра молодежной политики и спорта Андрей Абрашин. «Готовность стадиона сейчас составляет 95%. Полностью его подготовить планируем к 31 августа», - заявил он. Параллельно на стадионе идут репетиции церемонии торжественного открытия и тренировки сборной России.

Также в ходе заседания рассматривались также вопросы подготовки объектов городской инфраструктуры, выполнение санитарно-эпидемиологических требований в период подготовки и проведения Чемпионата, итоги рекламно-информационной кампании и многие другие.

В завершении совещания Председатель Правительства области Александр Стрелюхин заверил руководство МЧС России, что за оставшиеся две недели будут закрыты все нерешенные вопросы. Проведение Чемпионата мира стоит на личном контроле Губернатора области Валерия Радаева.

Напомним, юбилейный Чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту пройдёт в г. Саратове с 8 по 16 сентября 2019 года. Он объединит сразу несколько Чемпионатов Мира: XV Чемпионат мира среди мужчин, VI Чемпионат мира среди женщин, IX Чемпионат мира среди юношей и юниоров и V Чемпионат мира среди девушек и юниорок по пожарно-спасательному спорту. Его участниками станут более 600 человек. Сопровождать мероприятие будут свыше 250 волонтёров, в том числе из числа студентов высших учебных заведений.

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:23 14:53 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости