Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

23 августа 2019 года Чемпионат по пожарно-спасательному спорту завершился победой для огнеборцев из Екатеринбурга

Сегодня в г.Каменске-Уральском завершился 63-й Чемпионат Свердловской области по пожарно-спасательному спорту. Мероприятие посвящено 370-летию пожарной охраны России. Три напряженных дня более 150 спортсменов боролись за чемпионский титул.

Вчера пожарные состязались в подъеме по штурмовой и выдвижной лестнице в окно учебной башни. После стартового выстрела спортсмен со штурмовой лестницей в руке пробегал 32 метра до учебной башни и взбирался на 4-й этаж, закрепляя лестницу за оконный проем на каждом из этажей. Девушки поднимались в окно 2-го этажа по уже закрепленной лестнице. Результат в этом упражнении зависел от скорости и технически правильного выполнения упражнения. Лучший результат в этой дисциплине среди мужчин показал Станислав Батенев (2-ой отряд федеральной противопожарной службы г.Нижнего Тагила). Быстрее остальных девушек преодолела башню Алина Милосердова (специализированная пожарно-спасательная часть г.Екатеринбурга).

При тушении пожаров в многоэтажных зданиях используют выдвижную лестницу, которая позволяет подниматься на верхние этажи. Поэтому один из видов соревнований – установка и подъем по выдвижной 3-х коленной лестнице, который участники выполняли в парах. Результат зависел от слаженности действий двух партнеров по команде. Лучшими в этом виде стали Максим Каюмов и Михаил Мустафин (отряд противопожарной службы Свердловской области № 12, с.Байкалово).

В заключительный день Чемпионата огнеборцы состязались в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями и пожарной эстафете. Для того, чтобы успешно преодолевать 100-метровую полосу, необходимо обладать скоростью спринтера и ловкостью гимнаста. Через 23 метра после старта участник преодолевал 2-х метровый забор, подхватывал два пожарных рукава, пробегал с ними по бревну, после чего соединял их в рукавную линию и присоединял к разветвлению. Победителем в этой дисциплине стал Александр Матвеев (10-ый отряд федеральной противопожарной службы г.Первоуральска). Среди девушек первое место заняла Алина Милосердова (специализированная пожарно-спасательная часть г.Екатеринбурга).

Самое захватывающее зрелище – это пожарная эстафета. Она состояла из 4-х этапов. С помощью лестницы-палки участник преодолевал домик и передавал эстафету следующему участнику, который перескакивал через двухметровый забор. Следующий – с двумя пожарными рукавами преодолевал бум и присоединял их к разветвлению. В финале эстафеты спортсмен тушил противень с горящей жидкостью с помощью порошкового огнетушителя. Победителями эстафеты стали огнеборцы 2-го отряда федеральной противопожарной службы г.Нижнего Тагила.

По итогам соревнований в комплексном зачете победителями стала команда 1-го отряда федеральной противопожарной службы г.Екатеринбурга. Второе место заняла команда 63-го отряда федеральной противопожарной службы г.Каменска-Уральского. И бронзовыми призерами соревнований стали представители 2-го отряда федеральной противопожарной службы г.Нижнего Тагила. Победители и призеры Чемпионата награждены кубками, дипломами и ценными подарками.

На торжественной церемонии закрытия 63-го Чемпионата Главного управления МЧС России по Свердловской области по пожарно-спасательному спорту полковник внутренней службы Валерий Казаков, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области (по государственной противопожарной службе), поздравил победителей и призеров соревнований, поблагодарил администрацию г.Каменска-Уральского и личный состав Каменского пожарно-спасательного гарнизона за высокий уровень подготовки Чемпионата.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:23 16:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область