Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

23 августа 2019 года В Чувашии определили лучших газодымозащитников

Газодымозащитная служба является одной из важнейших в структуре современной пожарной охраны страны. Первостепенная задача бойцов ГДЗС – разведка места возгорания, поиск и спасение пострадавших. Работать газодымозащитникам приходится в непригодной для дыхания среде. От их профессионализма и слаженных действий зависят, порой, жизни попавших в огненную ловушку людей.

22 августа подразделения пожарных-разведчиков Чувашии соревновались за право называться лучшим звеном ГДЗС. Финальное состязание по профмастерству состоялось в поселке Кугеси. В первенстве приняли участие 20 команд со всей республики.

На первом этапе состязания судьи оценивали теоретическую подготовку спасателей по тактике тушения пожаров. Затем огнеборцы продемонстрировали свои знания и умения в реальной обстановке.

Первой практической задачей для газодымозащитников стало оказание помощи группе пожарных, отрезанных огнем от основного выхода при ликвидации возгорания в подвале здания. Путь к терпящим бедствие представлял собой полосу препятствий. В полном боевом снаряжении бойцам предстояло вскрыть входную металлическую дверь, преодолеть узкие лестничные марши и расположенные на маршруте преграды.

Следующий сценарий для звеньев ГДЗС – поиск пострадавших в горящем офисном здании и их эвакуация из опасной зоны. Как и в реальной ситуации видимость ограничена: для имитации плотного задымления маски участников были закрыты светонепроницаемым материалом. Передвигаться бойцам в лабиринте коридоров и помещений приходилось только на ощупь.

На заключительном этапе спасатели оказывали первую помощь пострадавшим при взрыве газового баллона. Среди травм, которые получили люди – ожоги, переломы, порезы и осколочные ранения. Действия пожарных оценивали специалисты Республиканского центра медицины катастроф.

По итогам всех испытаний победу в соревнованиях одержала команда чебоксарской Специализированной пожарной части по тушению крупных пожаров, завоевав почетное звание «Лучшее звено ГДЗС Чувашской Республики».

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:23 13:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости