Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

23 августа 2019 года Оперативным штабом в Белгородской области проведены плановые совместные тактико-специальные учения силовых структур региона по нейтрализации условной террористической угрозы на объекте повышенной опасности в Ровеньском районе Белгородской области.

Согласно сценарию учения, сотрудниками правоохранительных органов получена информация о нападении вооруженных лиц на один из объектов промышленной инфраструктуры в п.г.т. Ровеньки. При попытке задержания условные преступники оказали полицейским вооруженное сопротивление и укрылись в лесополосе.

Решением председателя антитеррористической комиссии в Белгородской области условно установлен высокий уровень террористической опасности.

В целях нейтрализации выявленных угроз безопасности в повышенную готовность была приведена группировка сил и средств Оперативного штаба, включающая подразделения УФСБ, МЧС, УМВД, УФСВНГ («Росгвардия»), ГУ ПУ ФСБ, УФСИН, Белгородского территориального гарнизона Министерства обороны РФ, БелЮИ МВД России им. Путилина, ЦССИ ФСО, Центра медицины катастроф, привлечённые к проведению контртеррористической операции.

В связи сугрозой совершения преступления террористической направленности и в целях обеспечения безопасности граждан решением руководителя Оперативного штаба в Белгородской области – начальника УФСБ России по Белгородской области С.В. Рожкова на период всего времени проведения операции условно введён правовой режим контртеррористической операции (КТО).

В рамках учений всем подразделениям Оперативного штаба пришлось оценивать масштабы и последствия возможного теракта, рассчитывать силы и средства для эвакуации населения и ликвидации предполагаемых последствий чрезвычайной ситуации. Основное внимание в работе было уделено моделированию различных экстренных ситуаций и проверке готовности руководящего состава органов и подразделений группировки ОШ оперативно реагировать в условиях меняющейся оперативной обстановки.

Поставленные задачи были успешно выполнены, деятельность условных террористов пресечена, заложники освобождены, ликвидирована угроза жизни, здоровью, имуществу и иным охраняемым законом интересам людей, находящихся на территории, в пределах которой проводилась учебная контртеррористическая операция.

Подводя итоги, руководитель и члены Оперативного штаба в целом положительно оценили степень готовности группировки сил и средств ведомств, привлекаемых для пресечения террористических актов и минимизации их последствий, обратив внимание на необходимость дальнейшего повышения эффективности совместных мероприятий по противодействию террористическим угрозам.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:23 12:28 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости