Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

23 августа 2019 года Сотрудники МЧС провели пожарно-тактическое учение и тренировочную эвакуацию на базе ОГУ «Липецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов общего типа»

В ОГУ «Липецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов общего типа» состоялось пожарно-тактическое учение. По замыслу тренировки в результате нарушений правил пожарной безопасности произошло короткое замыкание, вследствие которого возник пожар в кабинете библиотеки на втором этаже здания.

Особенности развития пожара в здании дома-интерната, где находятся проживающие, обусловлены коридорной планировкой этажей и наличием в палатах значительного количества мебели, инвентаря, оборудования и шкафов. Развитию пожара также способствует мебель, оборудование и сгораемые материалы, находящиеся внутри помещений. Из конструкций здания могут гореть перекрытия, деревянные полы с линолеумом, двери и оконные переплеты, а также имеющаяся горючая отделка коридоров. Распространившиеся по коридорам огонь и дым могут отрезать пути эвакуации проживающих людей.

Сообщение о «пожаре» поступило в ЦУКС ГУ МЧС России по Липецкой области через 3 минуты после его возникновения. По третьему номеру вызова на объект с массовым пребыванием людей были высланы силы и средства Главного управления в составе 12-и отделений основного назначения и 2 отделений специального назначения под руководством штаба пожаротушения, а также службы жизнеобеспечения города Липецка.

По прибытии первых отделений в первую очередь из условно задымленного помещения была проведена эвакуация людей с помощью пожарной автолестницы и с использованием дыхательных аппаратов со сжатым воздухом. Звеньями газодымозащитной службы здание было проверено на наличие «пострадавших» и поиск «очага пожара». В это же время к месту «пожара» стянулись силы и средства, достаточные для его локализации и поэтапной ликвидации.

Подобные профилактические учения проводятся в целях отработки действий обслуживающего персонала, подразделений пожарной охраны и служб жизнеобеспечения при возникновении пожара на объект с массовым пребыванием людей.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:23 12:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости