Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

23 августа 2019 года Показательное выступление по организации аварийно-спасательных работ при дорожно-транспортных происшествиях

На стадионе специализированной пожарно-спасательной части ФГКУ «6 отряд ФПС по Пензенской области» проведено мероприятие – показательное выступление по организации аварийно-спасательных работ при дорожно-транспортных происшествиях.

В гости к спасателям были, приглашены дети и родители Пензенского отделения Российского общества родителей детей-инвалидов, а также дети из Спасского детского дома-интерната, представители сообщества ИнстамамаПенза.

Началось выступление с эффектного появления пожарных мотоциклов. Главная задача мотоэкипажа -первыми прибыть на место ДТП и оказывать помощь пострадавшим до прибытия основных сил. С воем сирени и блеском маячков спасатели промчались перед любопытными детишками, оперативно ликвидировали условное загорание при столкновении автомашин,и спасли пострадавших.

Ребятам продемонстрировали высокоэффективных средствах проведения аварийно-спасательных работ, работу гидравлического аварийно-спасательного инструмента, квадрокоптера.

После выступления начальник специализированной пожарно-спасательной части Дмитрий Чупрунов показал детям служебные помещения, где они ознакомились с порядком несения службы и бытом пожарных. Рассказал о профессии пожарного, котораятребует не только квалифицированных знаний и умений, но и хорошей физической подготовки. Особый интерес у ребят вызвала пожарная техника. Дети с огромным удовольствиемпримерили боевую одежду пожарного и каску, сидели в кабине пожарного автомобиля, на снегоболотоходе и мотоцикле.

Кульминацией мероприятия стал реальный выезд спасателей на пожар. В отделении прозвучала сирена, огнеборцы моментально облачились в пожарные костюмы и сели в автомобили. Дети с восторгом наблюдали за тем, с какой быстротой пожарные надевают боевую одежду и как слаженно действуют по сигналу тревоги.

Затем, в учебном классе для ребят была проведена лекция по тематике культуры безопасности. Инспектор ОНД и ПР г. Пензы Ольга Булгакова в доступной форме рассказала подрастающему поколению о безопасном поведении в быту и в различных жизненных ситуациях, о телефонах экстренных служб, как правильно обратиться за помощью, о требованиях пожарной безопасности, о пользе и вреде огня, как правильно себя вести при пожаре, чем можно тушить различные виды загораний.

«Это нужно в первую очередь для того, чтобы и мамы, и дети научились вести себя в такой неординарной ситуации. Это и познавательно, и интересно. Не дай бог, конечно, в жизни, но мало ли что может быть», - отметила председатель Пензенского отделения Российского общества родителей детей-инвалидов Ольга Гаевская.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:23 10:43 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости