Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

22 августа 2019 года В Ленинградской области отметили День Государственного флага РФ

День Государственного флага РФ - официально установленный праздник, утверждённый Указом Президента РФ в 1994 году.

Однако история российского триколора уходит гораздо глубже. «Отцом» триколора считается Петр I. (20) 31 января 1705 года он издал Указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. Кстати, чем руководствовался Петр, подбирая цвета, осталось загадкой. Смысл выбранных цветов флага России также не установлен достоверно, но считается, что с самого начала каждый цвет флага имел свой смысл. По одной из версий, белый означает свободу, синий — Богородицу, покровительствующую России, красный — державность. Другая версия гласит, что белый символизирует благородство, синий — честность, а красный — смелость и великодушие, присущие русским людям. Официальный статус флаг приобрел только в 1896 году, когда накануне коронации Николая II министерство юстиции определило, что национальным должен «окончательно считаться бело-сине-красный цвет, и никакой другой». В апреле 1918 года большевики по инициативе Якова Свердлова приняли решение упразднить триколор и заменить его на революционно-красное полотнище. А 22 августа 1991 года, во время траурного митинга по погибшим в ходе Августовского путча, манифестанты вынесли огромное бело-сине-красное полотнище (российский триколор), а Президент РСФСР Борис Ельцин объявил об установлении нового государственного флага России.

И хотя сам праздник не является выходным днем в нашей стране, но уже традиционно к этому празднику приурочено множество мероприятий.

Общеобластной праздник состоялся во Всеволожске с участием главы региона Александра Дрозденко.

«В этом году нашему государственному флагу исполняется 350 лет! – сказано в обращении губернатора по случаю праздника. – Преумножая наше великое историческое наследие, мы умножаем и славу российского флага, символа свободного, независимого государства, которое твердо отстаивает свои интересы в мире, объединяет миллионы талантливых, трудолюбивых людей, беззаветно преданных своей Родине».

Вместе с главой региона в традиционном праздничном шествии с российским триколором приняли участие и представители пожарно-спасательного ведомства.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Ленинградской области и подчиненных подразделений не только приняли участие в мероприятиях, посвященных празднованию Дня Государственного флага, прошедших во всех районах области, но и обеспечили его пожарную безопасность.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 86

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:22 18:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости