Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

22 августа 2019 года Пожарные и спасатели подготовили настоящий праздник «День безопасности» для детей, отдыхающих в Детском оздоровительном лагере «Дружба»

Вот уже четвертый раз в Детском оздоровительном лагере «Дружба» проходит социально-экономическая профориентационная смена «Город моего будущего». Пожарные и спасатели подготовили настоящий праздник для детей «День безопасности». Мальчишки и девчонки могли познакомиться с особенностями работы сотрудников МЧС России по Удмуртской Республике, специальной техникой и оборудованием, а также освежить знания в области безопасности жизнедеятельности.

Не только рассмотреть, но и взять в руки, попробовать в действии специальное оборудование - гораздо интереснее обычного инструктажа. Начальник поисково-спасательной группы Сергей Вотин, спасатели 1го класса Денис Малыгин и Константин Каргашин рассказали, чем укомплектован автомобиль и какое снаряжение использует Поисково-спасательная служба города Ижевска.

Отдельное внимание было уделено правилам поведения на воде. Ведущий специалист-эксперт отдела безопасности людей на водных объектах Жанна Бородина наглядно показала, как и для каких целей используется спасательный конец Александрова, как правильно закидывать спасательный круг утопающему и как пользоваться спасательным жилетом.

Далее ребята с любопытством ознакомились с беспилотной авиацией МЧС, после демонстрационных полетов старший инженер-начальник центра Андрей Никифоров и инженер (оператор) Дмитрий Самарин, сотрудники центра беспилотной авиации и робототехнических средств, отметили важность обнаружения ЧС на ранних стадиях, рассказали, как осуществляется постоянный мониторинг пожароопасной и паводковой обстановки.

В особый восторг девчонки и мальчишки пришли познакомившись с четвероногим сотрудником МЧС Жесси. Старший инструктор-спасатель (кинолог) Ольга Гончарова рассказала о работе кинологической службы, а также о тонкостях взаимодействия с собаками и их дрессировке. После показательного выступления каждый желающий мог лично поучаствовать в выполнении некоторых элементов. Такое уж точно запоминается на всю жизнь.

Затем воодушевленные школьники могли самостоятельно применить инструментальные приборы судебно-экспертной лаборатории для установления места первоначального горения и технической причины пожара, а также инструментальной базой для проверки систем противопожарной защиты. В этом им помог эксперт сектора судебных экспертиз испытательной пожарной лаборатории Павел Наумов.

Но самый увлекательный момент, которого все ждали, это, конечно, тот, когда можно взять пожарный ствол, почувствовать напор воды и потушить воображаемый огонь. Благодаря пожарным специализированной пожарно-спасательной части Григорию Филимонову, Александру Русских и Павлу Трефелову ребята смогли примерить на себя роль настоящего огнеборца.

Кульминацией Дня безопасности стал танцевальный флешмоб, подготовленный в честь Дня государственного флага РФ.

Победителям и самым активным участникам Дня безопасности сотрудники МЧС России по Удмуртской Республике вручили подарки.

Благодаря таким встречам имидж сотрудников МЧС и престиж профессии пожарного – спасателя значительно возрастает в глазах молодого поколения, а дети получают необходимые знания правил безопасности жизнедеятельности, что особенно важно. Знакомство с профессией и «погружение» в работу сотрудников чрезвычайного ведомства помогут детям найти своё призвание, и, возможно, пополнить их ряды в будущем.

Диана Микрюкова, заместитель начальника Центра противопожарной пропаганды и общественных связей ФГКУ «1 отряд ФПС по Удмуртской Республике».

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:22 17:29 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости