Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

22 августа 2019 года В Междуреченском прошли мероприятия памяти пожарных, погибших при ликвидации пожара на ЛПДС «Конда»

Сегодня траурные мероприятия прошли на месте трагедии и возле пожарной части у памятной стелы. Почтить память погибших ребят собрались коллеги, родственники и все те, кому близки трагические события того дня.

В мероприятии также приняли участие глава Кондинского района Анатолий Дубовик, директор Департамента гражданской защиты населения Югры Александр Некрасов, представители ЛПДС «Конда», сотрудники Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре.

В этом году исполнилось десять лет со дня пожара. 22 августа 2009 года из-за прямого попадания грозового разряда произошло возгорание резервуара с нефтью № 7 на ЛПДС «Конда». Дальнейшее распространение огня привело к возгоранию еще нескольких РВС.

В результате взрыва одного из резервуаров с нефтью погибли пожарные 133-й пожарной части 8-го отряда федеральной противопожарной службы по Ханты-Мансийскому округу Вячеслав Бабиков, Алексей Гончаров, Вячеслав Боляр-Гуль и 115-й пожарной части 4 отряда ГПС по Тюменской области Иван Ковалевич.

Наши коллеги за самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при тушении пожара, исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, награждены орденом Мужества посмертно.

Спустя пять лет после трагических событий на территории пожарной части в п.г.т.Междуреченский была открыта Стела в память о пожарных, погибших при исполнении служебного долга при тушении пожара в резервуарном парке линейной производственной диспетчерской станции «Конда».

«Все дальше время отдаляет нас от тех трагических событий, когда страшный и разрушительный пожар унес жизни людей, стоявших на защите охраняемого объекта от огня. Проявив мужество и героизм, эти люди сделали все возможное, сражаясь со стихией. В мире много экстремальных профессий, но самой опасной является работа пожарных и спасателей. Заступая на смену, эти люди не знают, что их ждет. Не знали и огнеборцы, стоявшие на боевом посту в тот роковой день. Сегодня мы вспоминаем тех, кто не дрогнул перед огненной стихией. Наши соратники верно служили своей стране, профессионально выполняли свой служебный долг. Вечная память погибшим героям, смело шагнувшим навстречу опасности, проявившим мужество и героизм, до конца оставшимся верным своему долгу и выбранной профессии», - сказал на мероприятии в честь памяти погибших представитель Главного управления полковник внутренней службы Виктор Ознобленков.

Сегодня на территории ЛПДС «Конда», непосредственном месте трагедии, к монументу памяти пожарных была установлена плита с фамилиями и именами погибших героев.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:22 16:25 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости