Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

22 августа 2019 года Несоблюдение правил безопасности обернулось трагедией

Вчера вечером, огнеборцам Чебаркуля поступил тревожный вызов. Голос в трубке сообщил, что требуется помощь мужчине в погребе. Боевой расчёт 48-ой пожарно-спасательной части оперативно прибыл к месту происшествия, где уже находились сотрудники полиции.

По предварительным данным, трагические события развивались по следующему сценарию: днём мужчина 1956 года рождения отправился в свой деревянный сарай, чтобы подготовить погреб для свежего урожая. Жена ждала супруга дома. Когда к вечеру он не вернулся, решила выяснить, в чём дело. Придя на участок, женщина обнаружила бездыханного мужа в погребе, достать его самостоятельно, она, конечно же, не могла и обратилась в полицию.

По всей видимости, пенсионер хотел просушить погреб «буржуйкой», но не убедился в безопасности конструкции печи. Угарный газ быстро заполнил маленькое помещение и не оставил шансов мужчине. Прибывшие специалисты констатировали отсутствие открытого горения и задымления, однако спасти пенсионера не удалось. Пожарные провели работы по извлечению погибшего из погреба. Сейчас все обстоятельства происшествия устанавливают сотрудники полиции.

Нередко люди прибегают к небезопасным способам сушки помещения при подготовке овощных ям и погребов к закладке урожая, используют открытое пламя, самодельные обогревательные элементы. Такое пренебрежение правилами пожарной безопасности может привести к трагическим последствиям.

Сушить подобные помещения следует исключительно свободным доступом теплого воздуха. С особой осторожностью можно воспользоваться окуриванием комовой серой или серными шашками. Для дезинфекции помещения стены и стеллажи необходимо побелить известью хлорной или гашеной с добавлением медного купороса, но делать это следует на свежем воздухе. Если в подземном помещении проведено электрическое освещение с соблюдением всех установленных норм и требований, то все равно нужен постоянный контроль над исправностью проводки, ведь её легко могут повредить грызуны, что в свою очередь может привести к которому замыканию. Если освещение погреба отсутствует, пользуйтесь только безопасными источниками света. Применение свечей, керосиновых ламп недопустимо.

При просушке погребов следует помнить, даже небольшая концентрация угарного газа в воздухе (до 10 %) является опасной для человека. Однако заметить ядовитое вещество и его мгновенное воздействие на организм, практически невозможно. По словам медиков, при отравлении сначала появляется легкая слабость, головокружение, а потом человек теряет сознание. При этом силы покидают пострадавшего довольно быстро, и подняться наверх самостоятельно он уже не может.

Чтобы избежать трагических последствий, нужно строго соблюдать правила пожарной безопасности при использовании печи:

- В качестве топлива пользоваться только сухими дровами или поленьями.

- Для розжига устройства следует приоткрыть заслонку топки и положить туда необходимое количество топлива, а затем поджечь. Когда топливо достаточно разгорится, мощность «буржуйки» можно установить посредством открывания и закрывания зольного ящика.

- Для очищения «буржуйки» от золы нужно полностью остудить корпус, вынуть зольный ящик и выбросить его содержимое.

- Любые легко воспламеняющиеся вещи должны находиться на расстоянии не менее метра от «буржуйки».

- Запрещено в один раз укладывать в топку больше 3 кг топлива.

- Дверцу топки важно всегда закрывать.

- Запрещается использовать печи при обнаружении неисправностей в вытяжной трубе.

- Запрещено оставлять печь без присмотра.

- Работающая печь нагревается до высокой температуры, будьте осторожны, чтобы не получить ожог.

- Запрещено размещать вблизи «буржуйки» горючие материалы.

- Устанавливать печь следует на негорючую основу.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:22 13:21 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости