Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

22 августа 2019 года На объектах минздрава области не устранены более 700 нарушений правил пожарной безопасности

Вновь специалисты Главного управления МЧС России по Челябинской области обращают внимание общественности на опасное противопожарное состояние объектов здравоохранения региона. На этот информация была доведена непосредственно до главных врачей больниц.

Озвучил печальную статистику начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Эдуард Дорожкин. Кому-то может показаться, что десять пожаров на объектах минздрава области – это небольшая цифра, а если присмотреться, то получается, что это самый худший показатель среди субъектов РФ. Более того, за аналогичный период прошлого года пожаров на этих же объектах не было вообще. Может быть настало время задуматься и предпринять активные действия? Ведь на кону жизни сотен пациентов и персонала!

Причиной половины пожаров, по данным Государственного пожарного надзора, стало нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, 4 пожара произошли из-за неосторожного обращения с огнем. А начинается все с малого: в больнице или поликлинике из пустого помещения организовывается склад с бумагами, старыми вещами, а за проводкой в таких помещениях, как правило, никто не следит. Малейшая искра в розетке или выключателе превращается в тление, задымление и пожар.

Или другой сценарий: после окончания рабочего дня персонал стационара перестает обращать внимание на курящих пациентов (или сам курит – был и такой случай) вопреки правилам и законам. А ведь на территории медучреждений это строго запрещено. Покуривший не особо заботится, куда полетит догорающий окурок. Достаточно полной урны и начинается возгорание.

Описание всех пожаров вы можете увидеть на нашей интерактивной карте.

И только благодаря оперативным действиям подразделений МЧС эти возгорания ликвидируются максимально оперативно. Ведь, понимая специфику объекта, при поступлении сигнала к месту следуют силы по повышенному номеру сложности пожара.

Безусловно, глядя на площади произошедших возгораний, обыватель может ошибочно сказать: «Да там ничего серьезного! Приехали же, потушили! Никто не погиб». Такие успокоительные речи – ловушка. Ведь в любой момент может произойти пожар с более серьезными последствиями. Достаточно не сработать пожарной автоматике, например. И для этого в учреждения здравоохранения области есть серьезные предпосылки: на 20 объектах в помещениях не исправна автоматическая пожарная сигнализация и (или) система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Более того, на 25 объектах пути эвакуации и эвакуационные выходы не приведены в соответствие с требованиями норм пожарной безопасности.

Зачем далеко ходить, если в ГКБ №1 г. Челябинска, где проходило совещание с главными врачами, по-прежнему не устранены более 40 нарушений правил пожарной безопасности. Всего по области на объектах минздрава выявлено более 1000 (!) нарушений, а устранено лишь 20 процентов из них.

К чему это может привести? Вспоминаем недавнее прошлое. 26 апреля 2013 года, психиатрическая больница №14, поселок Раменский Дмитровского района Московской области. Только трем находившимся в подмосковной больнице в ночь пожара, удалось спастись, всего в здании находился 41 человек. Среди погибших - 36 больных и две санитарки. Причиной возгорания названо короткое замыкание. Следствие пришло к выводу, что причиной пожара стало нарушение руководством больницы правил пожарной безопасности. В частности, персонал не был подготовлен к действиям в условиях экстренной ситуации.

В ноябре 2016 года суд признал бывшего главврача больницы и его заместителя виновными в нарушении требований пожарной безопасности и приговорил их к 4,5 годам лишения свободы.

Примечательно то, что многих возгораний можно было избежать, причем без каких-либо финансовых затрат. Достаточно:

провести инструктажи с персоналом объекта по соблюдению правил пожарной безопасности, следовать этим правилам;

организовывать практические тренировки по эвакуации людей из зданий с массовым пребыванием людей не реже 2-х раз в год;

обращать пристальное внимание на режим объекта (не позволять пациентам и персоналу курить на территории медучреждений);

рекомендовать охране медучреждений проводить регулярные обходы с целью пресечения курения;

отключать электроустановки и электрооборудование в помещениях, в которых отсутствует дежурный персонал;

запретить размещение в подвальных и цокольных этажах лечебных учреждений мастерских, складов и кладовых.

Видимо, пока пациентам остается надеяться только на оперативность экстренных служб, ведь пожарную безопасность на объектах минздрава никто другой им обеспечить не может. Или не хочет?

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:22 10:48 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости