Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

22 августа 2019 года "Юные пожарные"

В рамках межведомственного взаимодействия работники 75-й пожарно-спасательной части 16-го отряда федеральной противопожарной службы по Алтайскому краю в пришкольном лагере дневного пребывания «Радуга» Локтевского района провели спортивно-профилактическое мероприятие на противопожарную тематику «Юные пожарные».

Участниками эстафеты выступили три команды детей в возрасте от семи до двенадцати лет. После того, как каждая команда представила визитную карточку, дети разыграли ситуацию «Что делать, если ты заметил пожар». Из представленных предметов необходимо было выбрать первичные средства пожаротушения. Компетентное жюри задавало вопросы каждой команде и из ответов было понятно, что дети владеют информацией, знают для какой цели служат те или иные предметы, каким способом можно ликвидировать небольшое возгорание.

На следующем этапе соревнований применялось пожарное снаряжение (шлем пожарного, куртка и ствол), на котором юным пожарным необходимо было продемонстрировать сноровку и ловкость, быстроту и согласованность действий. При отгадывании кроссворда дети еще раз закрепили свои знания в области пожарной безопасности.

Многие в летнее время путешествуют со своими старшими товарищами и родителями, а в походе может возникнуть любая непредвиденная ситуация. На следующем этапе «Сложи костер» необходимо было из имеющихся палочек правильно сложить костер, далее следовало пройти испытания «Тушение костра» и «Спасение пострадавшего», на котором дети парами на носилках эвакуировали пострадавшего.

При выполнении всех заданий каждый участник продемонстрировал физическую подготовку и сплоченность команды - качества, необходимые в борьбе с огнем, настоящих «огнеборцев». Для спасателя очень важно быть внимательным и ответственным. Получив сообщение о пожаре или чрезвычайной ситуации, он должен четко, без искажений передать информацию по инстанции. Конкурс-игра «Испорченный телефон» показал, что все команды справились с заданием. Завершающим этапом стал конкурс, где юные пожарные свои теоретические знания и навыки, применили на практике: из условного пожара на спине они выносили пострадавшего, тушили огонь первичными средствами и с применением пожарного оборудования.

В завершении соревнований каждая команда была награждена грамотой и подарками. Дети получили массу впечатлений и радости! Они еще долго примеряли боевую одежду пожарного. Стоит отметить, что данное мероприятие позволило в очередной раз практически отработать имеющиеся знания правил пожарной безопасности у детей.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:22 08:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости