Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

22 августа 2019 года Откачка грунтовых и поверхностных вод продолжается в Ленинском районе Еврейской автономной области

С момента прохождения первой волны паводка с Амурской области через Еврейскую автономную область прошло уже несколько недель. С 10 августа в Ленинском районе работают оперативная группа и пожарные Главного управления МЧС России по региону. Сёла района удалось отстоять и не допустить более серьезных последствий паводка. Общими усилиями совместно с администрацией района, местными жителями, сотрудниками полиции и военных были построены дамбы, которые не пустили «большую воду» в населенные пункты.

Гребень паводка по р. Амур прошла через всю область и теперь находится в Хабаровском крае, уровни воды продолжают снижаться. Но здесь вмешалась непогода, которая усложнила гидрологическую ситуацию. Дождевые и грунтовые воды сейчас достигают критических отметок и топят населенные пункты автономии, в том числе и в Ленинском районе.

Старший оперативной группы в Ленинском районе, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Владислав Бордунов:

- Наша главная задача сейчас - не допустить затопления жилых домов. В с. Ленинское силами администрации и МЧС России с подтопленных приусадебных участков при помощи четырех единиц пожарной техники и 13 мотопомп производится откачка воды. В селах Биджан и Преображеновка сотрудники администрации, казаки и неравнодушные местные жители продолжаются укрепление и строительство дамб. Сотрудники полиции и Росгвардии патрулируют подтопленные приусадебные участки с целью охраны общественного порядка. В селах Биджан и Новотроицкое переправу через подтопленные участки дорог осуществляют Министерство обороны. Мониторинг гидрологической обстановки проводится с помощью беспилотного воздушного судна.

По прогнозам гиброметеоцентра из-за осадков в ближайшие три дня ожидается дополнительный подъем уровней воды на малых реках области до 0,4 метров, а также, повышение уровня грунтовых вод, а значит спасатели продолжат свою работу до тех пор, пока ситуация не стабилизируется.

Ксения Письменова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:22 09:40 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости