Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

21 августа 2019 года Под Смоленском прошла самая масштабная профильная смена «Азбука безопасности»

20 августа торжественно финишировала пожарно-спасательная профильная смена «Азбука безопасности», которая проводилась Смоленским областным отделением Всероссийского Добровольного Пожарного Общества уже пятый год подряд.

Летнее погружение детей и подростков в сферу важнейших знаний и навыков является своеобразным итогом целого комплекса мероприятий в рамках программы «Азбука безопасности». Участниками смены стали победители и призеры 28 конкурсов и фестивалей по пожарной безопасности, которые проводились Смоленским ВДПО в течение года на территории области. Всего в профильной смене приняли участие 82 юных пожарных.

В 2019 году "Азбука безопасности" вышла на принципиально новый уровень - социальный проект впервые получил финансовую поддержку Фонда Президентских Грантов на сумму около 1,5 миллиона рублей. Это позволило значительно увеличить масштабы проводимых мероприятий: сотрудниками добровольного пожарного общества были сформированы максимально благоприятные для детей условия проживания, был приобретен профессиональный обучающий инвентарь от пожарных мотопомп до манекена-тренажера оказания первой медицинской помощи.

За все 10 дней на территории детского лагеря "Салют", где и проходила профильная смена, сотрудниками ВДПО было организовано более 20 тематических мероприятий. Юных пожарных посетили сотрудники Главного управления МЧС России по Смоленской области, Лесопожарной службы и Пожарно-спасательного центра Смоленской области с выступлениями и демонстрациями специально техники. Ребята активно принимали участие в пожарных эстафетах, тренировках спасения человека из задымленной среды и оказания первой доврачебной помощи. Важно отметить, что дети и подростки не только приобретали знания и навыки по спасению людей и тушению пожаров, но и реализовывали свои таланты в творческих конкурсах и мастер-классах по различным тематикам.

Огромный интерес участников смены вызвала экскурсия в пожарную часть, где можно было ознакомиться с деталями рабочего быта пожарных и техническим арсеналом, предназначенным для тушения пожаров. Уже в конце первой недели профильной смены юные пожарные овладели профессиональными навыками огнеборцев и самостоятельно осуществили боевое развертывание пожарного подразделения от мотопомпы, максимально погрузившись в экстремальную атмосферу работы пожарного. Такое интенсивное внедрение в сферу важного и ответственного дела борьбы с огнем позволило ребятам по-новому взглянуть на многие теоретические знания, которые они получили в течение года. Участники смены отметили, что ежедневные мероприятия захватили их настолько, что смена пролетела как один миг.

К торжественной церемонии закрытия ребята подготовили яркие выступления, в которых продемонстрировали все приобретенные за время смены навыки. Очевидным стал тот полезный багаж знаний и умений, который увезут с собой участники смены, чтобы потом стать «проводниками безопасности» в районных центрах области, передавая свой опыт и впечатления сверстникам и родителям. Самые активные юные пожарные были награждены грамотами и памятными подарками.

На закрытие профильной смены "Азбука безопасности" были приглашены почетные гости из Главного управления МЧС России по Смоленской области, Лесопожарной службы, Пожарно-спасательного центра и Центра развития детей и молодежи. Все они получили благодарственные письма от ВДПО за неоценимый вклад и содействие проведению профильной смены.

В своем слове начальник отдела организации службы, подготовки пожарно-спасательных и аварийно-спасательных формирований Главного управления МЧС России по Смоленской области Юрий Архипов обратил внимание на важность проведения подобных профильных смен на территории Смоленской области, их существенное отличие от обычных смен в детских оздоровительных лагерях, а также отметил профессионализм, с которым сотрудники добровольного пожарного общества подошли к организации каждого мероприятия.

Итак, завершилось итоговое мероприятие за целый год, которое позволило максимально интенсивно погрузить детей и подростков в тему пожарной безопасности при помощи современных методик и оборудования. На этом интенсиве сотрудники ВДПО также получили большой опыт взаимодействия с молодежной и детской аудиторией – стало ясно, что «работает», какие методы эффективны. С учетом этих важных выводов мы будем планировать дальнейшие мероприятия.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:21 17:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости