Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

21 августа 2019 года В Главном управлении прошел пресс-ланч с предлставителями СМИ

Подобный формат мероприятия предоставляет журналистам возможность живого общения с руководством, позволяет получить ответы на интересующие проблемные вопросы.

Главными темами беседы стали вопросы обеспечения безопасности в пожароопасный период и купальный сезон.

Иван Лунев рассказал журналистам о статистике пожаров в Краснодарском крае и их основных причинах. С начала года в крае произошло более 6400 пожаров. Эта цифра выше аналогичного периода прошлого года, однако, как пояснил журналистам Иван Лунев, это связано с изменением ведения статистических данных – сейчас в общее количество пожаров включают малейшее возгорание. А вот количество случаев гибели людей на пожарах удалось снизить. С начала года в крае на пожарах погибли 133 человека (это на 4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года), из них 4 ребенка (в прошлом году – 7 детей).

ВрИО начальника краевого Главка рассказал журналистам, что особое внимание в вопросах профилактики должно быть уделено маломобильным гражданам, семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, многодетным семьям.

Положительная динамика наблюдается и в статистике гибели на водных объектах края. С начала года на Кубани утонули 118 человек, это почти на 40% меньше, чем в прошлом году. Однако, показатель детский гибели возрос, в этом году утонули 8 детей (АППГ-7 детей).

«Следует отметить, что основная причина трагедий – это недостаточный контроль со стороны родителей, - отметил Иван Лунев.- Родители должны не забывать об ответственности и не оставлять детей у воды без присмотра. Что касается общей статистики, то более 80% случаев гибели людей на воде зарегистрировано в степной зоне в необорудованных местах. Две трети погибших утонули в состоянии алкогольного опьянения».

В ходе пресс-ланча ВрИО начальника Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю ответил на вопросы журналистов. Участники мероприятия обсудили готовность школ к новому учебному году, техническое оснащение огнеборцев, развитие добровольчества и другие темы.

«Самое важное в нашей работе – это формирование культуры безопасности населения, - подытожил Иван Лунев. – Безопасность – это приоритет любого государства, любого общества. Но мы должны понимать, что каждый должен понимать ответственность за свою безопасность и за безопасность окружающих».

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:21 15:40 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости