Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

21 августа 2019 года Соревнования по пожарно-прикладному многоборью памяти Ивана Ковалевича стартовали в Тобольске

Сегодня в Тобольске состоялось открытие первого Чемпионата Главного управления МЧС России по Тюменской области по пожарно-прикладному многоборью памяти кавалера ордена Мужества капитана внутренней службы Ивана Валерьевича Ковалевича.

В историческую Жемчужину Сибири приехали почти два десятка команд, в том числе, из соседних регионов. Перед тем как принять участие в областных соревнованиях, пожарные прошли сито отборочных этапов у себя в подразделениях, и в Тобольск приехали лучшие из лучших.

Как отметил на открытии соревнований Врио начальника Главного управления МЧС России по Тюменской области Алексей Анатольевич Пархомович, каждый день сотрудники МЧС, рискуя здоровьем и жизнями, идут навстречу стихии. Точно так же, как десять лет назад в бой с огнем вступил капитан Ковалевич и его сослуживцы. Не всегда победа оказывается на стороне огнеборцев, но для того, чтобы у огня шансов было еще меньше, надо совершенствовать профессиональную подготовку, например, участием в подобных мероприятиях.

Алексей Анатольевич, приветствуя участников и гостей турнира, выразил благодарность родственникам Ивана Валерьевича, которые приехали на тобольскую землю. Ольге Владимировне - маме нашего земляка-героя было адресовано много искренних и добрых слов, и от сотрудников пожарной охраны, и от представителей ветеранской организации, почетных гостей. Начальник отдела пожарной безопасности ПАО "Транснефть" Сергей Морозов отметил, что тобольский чемпионат - яркий пример пожарного братства, которое богато своей историей и традициями, героями и примерами героической службы.

В Дворце культуры "Синтез", где проходило торжественное открытие соревнований выступили местные музыкальные коллективы, участники ансамбля и оркестра Главного управления МЧС России по Тюменской области. Выставка пожарно-спасательной техники собрала много зрителей, каждый желающий мог забраться в кабину пожарного автомобиля и облачиться в боевую одежду пожарного. Зарядившись энергией творчества и позитивным настроением, команды узнали программу соревновательных дней. Главный судья соревнований подполковник внутренней службы Максим Низамов подчеркнул, что участники турнира - простые пожарные, именно те люди, которые укрепляют авторитет службы.

По словам Максима Азатовича, участникам Чемпионата предстоит выявить сильнейших в пяти видах: одними из самых зрелищных традиционно станут боевое развертывание отделения на автоцистерне и установке ее на пожарный гидрант с подачей 3-х стволов ГПС-600 и пожарная эстафета. Посоревнуются в скоростном маневрировании и водители пожарных автомобилей. Турнир пройдет два дня, вечером в пятницу состоится награждение призеров и победителей, торжественное закрытие Мемориала Ивана Валерьевича Ковалевича.

Для информации

22 августа 2009 года на линейной производственно-диспетчерской станции «Конда», находящейся всего в километре от почти 12-тысячного поселка Междуреченский, загорелся резервуар с нефтью. Причиной возгорания послужил удар молнии. В загоревшемся резервуаре произошел взрыв, из-за которого загорелись еще два резервуара, а затем - третий. Площадь пожара составила 1800 кв. метров. Уже через 4 минуты после начала пожара на линейную станцию прибыли сотрудники пожарной части № 115, сразу за ними – пожарные ПЧ № 133. В этот день на дежурство заступил четвертый караул во главе с начальником - капитаном внутренней службы Ковалевичем Иваном Валерьевичем. Практически трое суток 355 человек боролись с огнем. Пожар был ликвидирован лишь 24 августа. Трое пожарных погибли в схватке со стихией. Иван Ковалевич скончался в больнице от полученных травм в начале августа. За самоотверженность, мужество и отвагу, про­явленные во время по­жара при исполнении служебного долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни, Иван Ковалевич и его коллеги Вячеслав Бабиков, Вячеслав Боляр-Гуль, Алексей Гончаров, награждены Орденом Му­жества посмертно.

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:21 18:12 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости