Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

21 августа 2019 года Специалисты МЧС проверили готовность образовательных организаций к новому учебному году

Пока школьники и их родители покупают тетради, ручки и учебники, образовательные учреждения проходят строгую проверку для допуска к новому учебному году.

Каждый август все школы, детские сады и организации дополнительного образования проходят особый экзамен, готовясь, в очередной раз, встретить учеников 1 сентября. Это ответственный период в жизни образовательного учреждения.

В Миассе готовность образовательных учреждений в течение двух недель проверяла межведомственная комиссия, в состав которой вошли представители отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 5, Управления ГОЧС, полиции, Роспотребнадзора и администрации городского округа. Комиссия исследует буквально каждый сантиметр территории объекта, специалисты проверяют свои направления, изучают документацию. Уделяется большое внимание тому, как организованы условия безопасности детей и персонала.

Представители комиссии смотрят санитарно-гигиенические условия, общее состояние столовых и пищеблоков, состояние пришкольного участка, контролируют заключение договоров на организацию питания, наличие всех необходимых инструкций и правил по работе в кабинетах повышенной опасности – физике, химии, спортсооружениях.

Сотрудники МЧС России оценивают работоспособность автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения, состояние путей эвакуации, исправность наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения, наличие первичных средств пожаротушения.

На днях такой экзамен сдавала миасская гимназия № 26. Инспекцию противопожарного состояния учреждения проводил начальник ОНДиПР № 5 Денис Невзоров. Директор школы Илья Герштейн лично показал доступность эвакуационных выходов, продемонстрировал работу системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Специалисты обслуживающей организации проверили точность реагирования датчиков пожарной сигнализации и поступление сигнала на пульт диспетчера пожарной охраны.

«Безопасность в местах пребывания детей – вопрос, который мы постоянно держим на контроле. Сейчас мы проверяем взрослых, а уже в сентябре начнем профилактическую работу с детьми в рамках Месячника безопасности», – рассказывает Денис Невзоров.

Кроме того, с руководителями и обслуживающим персоналом учреждения был проведён инструктаж по пожарной безопасности, так же осуществлялись проверки знаний порядка действий при возникновении нештатной ситуации и тренировка по эвакуации людей.

В Миассе межведомственная комиссия посетила 129 образовательных организаций. В данный момент в трех из них устраняются недостатки, остальные прошли проверку без нареканий. Школы, детские сады готовы отворить двери в безопасную страну знаний.

Елена Новикова,

5 отряд федеральной противопожарной службы

по Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:21 17:07 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости