Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

21 августа 2019 года Сквозь огонь: тренировка самообладания для пожарных

С 19 августа 2019 года в Тюмени на базе 15 пожарно-спасательной части проходят занятия пожарных на огневой полосе психологической подготовки. Тренировку проходят все подразделения 32-го отряда федеральной противопожарной службы.

Чтобы успешно действовать при чрезвычайных ситуациях, не подвергая риску свою жизнь и жизнь коллег, каждый пожарный должен постоянно держать себя в форме. Основные «тренажеры» огнеборцев – психополоса, теплодымокамера, боевое развертывание, подъем в этажи учебной башни комбинированным способом с применением трехколенной и штурмовой лестниц.

Огневая полоса психологической подготовки – отличный способ проверки самообладания для пожарных.

Психополоса представляет собой расположенные под открытым небом снаряды, имитирующие элементы той обстановки, в которой приходится работать огнеборцам при тушении пожаров и спасении людей.

Этот своеобразный огненно-дымный тренажер помогает подготовить спасателя к работе в условиях реального пожара, довести до автоматизма действия в стрессовой ситуации. Но самое главное на психополосе – это, конечно, испытание огнем, которое является своеобразным тестом на профпригодность.

Перед началом мероприятия состоялся инструктаж по технике безопасности. После этого огнеборцы, облачившись в пожарные боевки и включив дыхательные аппараты, отправились преодолевать полосу препятствий. Лестница, лабиринт, мостик, труба - вроде бы несложные элементы, если бы не два «но»: языки пламени и едкий дым.

Занятия на психополосе проходят два раза в год. Она состоит из различных объектов и препятствий, имитирующих ситуации, с которыми пожарные сталкиваются на практике, и является своеобразным тренажером для подготовки к работе в условиях реального пожара.

Рафида Мухаметова

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:21 11:19 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости