Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

20 августа 2019 года В Главном управлении МЧС России по Ленинградской области состоялись очередные публичные обсуждения результатов правоприменительной практики

В рамках совершенствования функции государственного надзора МЧС России и реформы контрольной и надзорной деятельности 16 августа 2019 года состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Главного управления МЧС России по Ленинградской области за первое полугодие 2019 год. В мероприятии приняли участие специалисты контрольно-надзорных органов, представители Правительства, члены правозащитных и общественных организаций и представители бизнес-сообществ.

Открыл слушания заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ленинградской области Александр Дёгтев. В своём выступлении он отметил, как важны такие мероприятия для выстраивания прочных и хороших взаимоотношений между надзорными органами и представителями бизнеса. «На постоянной основе проводится работа по развитию (внедрению) иных форм оценки соответствия объектов защиты требованиям пожарной безопасности, предусмотренных ст. 144 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ, помимо федерального государственного пожарного надзора, а именно: независимая оценка пожарного риска (аудит пожарной безопасности) и декларирование пожарной безопасности», - пояснил он.

Также он отметил, что, несмотря на снижение числа проверок и мер административного воздействия число пожаров, погибших и пострадавших на них снизилось, чему способствовало проведение в большей мере профилактических мероприятий. Так, за первое полугодие 2019 года на территории Ленинградской области зарегистрировано 4908 пожаров. Напомним, что в 2018 году на территории Ленобласти было зарегистрировано всего 5640 возгораний, из них 1445 пожаров и 4195 загораний. Останавливаться на достигшнутом сотрудники контрольно-надзорного ведомства не собираются. В планах инспекторов снижение количества смертельных случаев, числа пострадавших и травмированных по контролируемым видам рисков (при чрезвычайных ситуациях, пожарах, при происшествиях на водных объектах), снижение уровня материального ущерба по контролируемым видам рисков (при чрезвычайных ситуациях, пожарах, при происшествиях на водных объектах), а также увеличение доли профилактических мероприятий в общем объёме контрольно-надзорной деятельности МЧС России. Также он отметил, что на данный момент формируется план плановых проверок на 2020 год проверок в области соблюдения требований пожарной безопасности. По предварительной информации на 2020 год будет запланировано 2828 проверок, что на 5.9% больше чем в 2019 году. Увеличение количества плановых проверок связано с окончанием надзорных каникул для малого предпринимательства.

На слушаниях выступили докладчики по всем направлениям контрольно-надзорной деятельности, осуществляемым специалистами Главного управления МЧС России по Ленинградской области. Ознакомиться с докладами выступающих и задать интересующие вопросы любой желающий может в разделе «Реформа контрольно-надзорной деятельности» на сайте Главного управления МЧС России по Ленинградской области. Там же каждый сможет ознакомиться с нормативно-правовыми документами и узнать о дате следующих слушаний, которые проводятся ежеквартально.

Следующее публичное обсуждение результатов правоприменительной практики при осуществлении государственного надзора в области пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты территорий и населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера запланировано на 15 ноября 2019 года.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 93

www.47.mchs.gov.ru

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:20 14:50 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости