Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

20 августа 2019 года Гидрологическая ситуация находится на контроле Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области

В Смидовичском и Ленинском районах продолжается работа оперативных групп и аэромобильных группировок Главного управления, Амурского спасательного центра МЧС России, спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.

В с. Ленинское, п. Николаевка, с. им. Тельмана, п. Приамурский работают насосные станции, которые круглосуточно откачивают воду с подтопленных участков со скоростью 400 тонн воды в час.

- Для наращивания гребня дамбы в посёлке Николаевка уже уложено около 900 мешков, использовано почти 50 м3 песка.- Накануне, на дамбе в п. Николаевка в шлюзе произошел затор. Для решения проблемы в населенный пункт прибыл водолаз областного поисково-спасательного подразделения, который провел осмотр конструкции под водой и устранил причину засора. Причиной этому стал скопившийся мусор, - рассказал старший оперативный группы в Смидовичском районе, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Валентин Гарин. – Ранее шлюз открыли, чтобы вода с поселка ушла в р. Тунгуска, поскольку там ее было меньше. Сейчас уровни воды сровнялись и шлюз необходимо закрыть.

Ситуация в Биробиджанском районе осложнилась из-за осадков, там дождевые и грунтовые воды начали топить участки. Оперативно проведенные работы по возведению временной защитной дамбы в с. Птичник Биробиджанского района позволили минимизировать возможный ущерб и последствия.

Всего за сутки к проведению работ в автономии было привлечено 402 человека, 98 единиц техники, в том числе от МЧС России 103 человека, 21 единица техники, 5 плавсредств, 1 беспилотное воздушное судно, 4 пожарно-насосные станции.

Продолжается вакцинация участников работ и населения от гепатита А и дизентерии, всего привито 743 человек в Ленинском и 214 в Смидовичском районах.

Для оценки ситуации и принятия необходимых мер начальник Главного управления МЧC России по Еврейской автономной области Роман Бойко в составе межведомственной рабочей группы проехал по дамбам в Биробиджане. Комиссия осмотрела защитные сооружения и оценила риски возможного подтопления жилых домов и приусадебных участков.

В целом, гидрологическая обстановка на территории Еврейской автономной области развивается в соответствии с прогнозом. Подтопленных объектов экономики и жизнеобеспечения нет.

На малых и средних реках области наблюдаются повышение уровней воды, а также уровней грунтовых и дождевых вод на территории ряда населенных пунктов.

В тоже время на р. Амур, в границах Еврейской автономной области, наблюдается стабильный спад уровней воды.

Вместе с тем, сбросы на Зейской и Буреской ГЭС осуществляются в штатном режиме и составляют 689 и 3320 м3/сек соответственно. Такие объемы на гидрологическую обстановку не оказывают негативного влияния.

На текущий момент подтоплению подверглись 19 населенных пунктов Еврейской автономной области. Подтоплено 7 жилых домов, 1084 приусадебных участков в Ленинском, Смидовичском, Биробиджанском и Октябрьском районах. Эвакуировано 17 человек, из них – 4 в с. Ленинское и 13 человек в г. Биробиджан. К возможному приему населения подготовлены 18 ПВР.

Подтоплено 13 участков местных и 1 региональная дороги в Биробиджанском, Октябрьском, Ленинском и Смидовичском районах. Введены временные ограничения для движения транспортных средств по автомобильным дорогам.

По прогнозу гидрометеоцентра в ближайшие 2-4 дня ожидается дополнительный подъем уровней воды на малых реках области до 0,5-1,8 м с превышением отметок неблагоприятных и опасных явлений.

Территориальная подсистема РСЧС ЕАО, Главное управление МЧС России по ЕАО и подчиненные подразделения продолжают функционировать в режиме чрезвычайной ситуации.

Силами областной подсистемы РСЧС и Главного управления МЧС России по региону продолжается выполнение комплекса мероприятий по защите населения и территорий от возможных чрезвычайных ситуаций.

Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области в очередной раз информирует правила личной безопасности в зоне внезапного затопления во время наводнения, паводка:

- Если вы заметили, что затопление угрожает электрооборудованию и распределительному электрощитку в доме или подвале, то обязательно отключите электричество.

- Сохраняйте спокойствие, не паникуйте. Быстро соберите необходимые документы, ценности, лекарства, продукты и прочие необходимые вещи. Окажите помощь детям, инвалидам и людям преклонного возраста. Они подлежат эвакуации в первую очередь. По возможности немедленно оставьте зону затопления.

- Отворите сарай, загон - дайте скоту возможность спасаться.

- Поднимитесь на верхние этажи. Если дом одноэтажный - займите чердачные помещения.

- До прибытия помощи оставайтесь на верхних этажах, крышах, деревьях или других возвышениях, сигнализируйте спасателям, чтобы они имели возможность быстро вас обнаружить. Проверьте, нет ли вблизи пострадавших, окажите им, по возможности, помощь.

Единый телефон пожарных и спасателей -101, и Единый телефон служб спасения - 112. Круглосуточный телефон доверия МЧС России по Еврейской автономной области - 23-999.

Ксения Письменова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:20 18:15 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости