Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

20 августа 2019 года Пожарно-тактическое занятие в средней общеобразовательной школе №2 г. Кувандык

В рамках проведения сезонной профилактической операции «Школа» на здании МАОУ «СОШ № 2» г. Кувандык было проведено пожарно-тактическое занятие с привлечением боевых пожарных расчетов пожарно-спасательной части №35 и отдельного поста 35-ПСЧ ФГКУ «5 отряд ФПС по Оренбургской области».

Темой учения стало проведение занятий по решению пожарно-тактической задачи тушения условного пожара на здании муниципального автономного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №2» г. Кувандык.

Перед участниками учения были поставлены следующие цели:

Проверить состояние противопожарного водоснабжения на территории объекта и состояние противопожарного внутреннего водоснабжения.

Отработать взаимодействие обслуживающего персонала при возникновении пожара.

Тренировать начальников караулов и личный состав ПСЧ-35 по тушению пожаров на объектах с массовым пребыванием людей.

Изучить объект в оперативно-тактическом отношении.

Отработать взаимодействие руководителей тушения пожара с представителями объекта.

ПТЗ — одна из основных форм обучения практическим дейст­виям личного состава пожарно-спасательных подразделений. Принцип при этом — учить личный состав тому, что необходимо делать при проведении боевых действий на пожаре, переходя от простого к слож­ному, от решения частных задач к решению их в комплексе.

Практическая часть занятия про­водилась по следующей схеме:

- выезд на объект;

- объявление темы и цели занятия;

- изучение объекта в оперативно-тактическом отношении;

- имитация обстановки условного по­жара;

- отработка боевых действий личным составом подразделения (установка автоцистерны на пожарный гидрант, прокладка магистральной линии, установка трёхходового разветвления, прокладка рабочей линии, установка трёхколенной лестницы, подача ствола «Б» в составе звена ГДЗС

- сбор и возвращение в пожарно-спасательную часть.

В теоретической части занятия пожарные-спасатели изучили такой вопрос, как тушение пожаров в образовательных учреждениях.

Основной задачей на пожаре является обеспечение безопасности людей. Одним из способов, обеспечивающих безопасность, является их спасение.

Спасение людей – это действия пожарных по эвакуации людей, которые не могут самостоятельно покинуть зону, где имеется вероятность воздействия на них опасных факторов пожара.

Время на проведение спасательных работ ограничено и должно использоваться до наступления опасных факторов пожара, с определённым запасом времени. Кроме общих факторов, существенное влияние на длительность спасания оказывают: приёмы и способы спасания, наличие технических и иных средств спасания, конструктивно-планировочное решение здания или сооружения, подготовка личного состава пожарных подразделений, состояние спасаемых, время суток и др.

Произошедшие пожары показывают, что осуществить эвакуацию всех людей до наступления в здании предельно допустимых значений опасных факторов пожара в большинстве случаев невозможно. Скорость распространения дыма и тепловых потоков настолько велика, что даже при работающей системе противопожарной защиты люди могут быть блокированы в помещениях не только на этаже, где произошёл пожар, но и на других этажах. Поэтому пожарные подразделения по прибытию к месту пожара немедленно приступают к оказанию помощи людям.

В процессе разведки пожара РТП определяет состояние путей эвакуации и при необходимости вводит стволы от автоцистерны и внутренних пожарных кранов на их защиту. При этом особое внимание удалению дыма из помещений, коридоров и лестничных клеток путем вскрытия окон. Двери из задымленных лестничных клеток, коридоров и помещений, где находятся люди, необходимо плотно закрыть.

По окончании эвакуации тщательно проверяют все помещения, а также пути, по которым она проводилась, чтобы убедиться, все ли люди спасены.

Одновременно с организацией эвакуации людей и защитой путей эвакуации обеспечивают ввод стволов на основных путях распространения огня и в очаг пожара.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети)

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:20 07:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости