Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

19 августа 2019 года В Ермекеевском районе неосторожное обращение с огнем привело к трагедии

В Ермекеевском районе на прошлой неделе в жилом доме произошел пожар, который повлек за собой гибель его хозяина. Причину пожара и гибели мужчины в настоящее время устанавливают компетентные органы при участии сотрудников Белебеевского межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы. По оперативной информации, наиболее вероятной причиной этого происшествия стало неосторожное обращение с огнем.

Белебеевский межрайонный отдел надзорной деятельности и профилактической работы УНД и ПР Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан в очередной раз напоминает, что пренебрежение мерами пожарной безопасности при курении, пользование приборами с открытым пламенем (фонарями, свечами, факелами, паяльными лампами и т.п.) в чердачных и подвальных помещениях, коридорах, кладовых и различных хозяйственных постройках крайне опасно.

Курение в постели в нетрезвом виде неизбежно приводит к беде, так как тлеющий сигаретный пепел, попав на постель, далеко не сразу дает о себе знать, и, как правило, к моменту начала пожара человек успевает заснуть. Выделяющийся при тлении угарный газ способствует усилению сонливости, в результате спящий человек оказывается не в состоянии заметить начинающийся пожар и принять меры к своему спасению.

Тлеющий окурок представляет определенную пожарную опасность, т.к. он, имея температуру от 300° до 420°С, вызывает тление горючих материалов, способных воспламеняться при контакте с ог- нем. Вызывая тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет, но образованный им очаг тления при благоприятных условиях может превратиться в пожар. В условиях, обеспечивающих концентрацию тепла (на практике это скрытые деревянные конструкции, скопившиеся отходы), после обугливания места соприкосновения с тлеющей сигаретой, происходит саморазогрев, а затем воспламенение материалов. Время тления колеблется от 1 до 4 часов в зависимости от размеров сгораемых материалов и условий теплоотдачи.

По вине беспечных курильщиков нередки пожары на балконах и лоджиях домов, где жильцы хранят ненужную мебель, домашние вещи и различную утварь. Огонь уничтожает не только содержимое балконов, выгорают и квартиры. Еще более опасна горящая спичка, температура ее пламени достигает 750°-850°С. Спичка полностью сгорает в среднем за 20 секунд, а выделяемой ею тепловой энергии достаточно для воспламенения большинства горючих материалов, например, бумаги, ткани, опилок, древесной стружки и т. д.

Взять ситуацию под контроль помогает нехитрое устройство, именуемое автономным дымовым пожарным извещателем. Он не исключит возникновение пожара, но позволит обнаружить пожар на ранней стадии развития, что позволит его затушить или эвакуироваться из опасной зоны и спасти из огня самое ценное – жизнь человека.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:19 11:52 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости