Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

19 августа 2019 года Безопасности на воде - особое внимание

На прошедших выходных в городе Бийске Алтайского края на акватории реки Бия было проведено рейдовое мероприятие в целях профилактики несчастных случаев на воде, контроля ситуации на акватории и состояния городских пляжей, а так же выявления правонарушений: купание в неположенных местах, распитие алкоголя на пляжах.

В мероприятии приняли участие коллективы Административного отдела и Управления по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города, сотрудники полиции, личный состав 2-го отряда федеральной противопожарной службы по Алтайскому краю и участники добровольной народной дружины города.

В ходе патрулирования было охвачено 4 городских пляжа, несколько мест возможного купания граждан вне пляжей, а также местность, где жилые дома находятся в непосредственной близости от береговой черты. Сотрудники провели профилактические беседы с отдыхающими, вручили памятки по безопасности, особый акцент сделали на детей и их родителей.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю очередной раз напоминает: купаться необходимо только в специально оборудованных для этого местах, на прошедших техническое освидетельствование и допущенных к пользованию пляжах. Статистические данные показывают, что практически все несчастные случае происходят в необорудованных несанкционированных местах купания.

Не оставлять детей без присмотра, использовать надувные нарукавники и жилеты.

Купаться можно не менее чем через полтора часа после еды. Если температура воды менее +16 °С, то купаться вообще не рекомендуется, так как от холода могут начаться судороги или может произойти потеря сознания.

Крайне опасно:

заплывать за буйки, а если их нет, то слишком далеко от берега;

близко подплывать к судам;

прыгать в воду в местах, где мелко или незнакомое дно;

прыгать в воду с лодок, причалов, мостов и других, не предназначенных для этого мест;

после перегрева на солнце или долгого бега резко прыгать в холодную воду, это может вызвать шок и потерю сознания или остановку сердца;

Категорически запрещается купаться в состоянии опьянения и там где установлены запрещающие аншлаги!

Если вас подхватило течение реки, двигайтесь по диагонали к ближайшему берегу. Если вы попали в водоворот, не теряйтесь, наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и, сделав сильный рывок в сторону, выплывайте. Если у вас свело ногу, погрузитесь с головой в воду и, расправив ногу, с силой рукой потяните на себя ступню за большой палец.

Берегите себя!

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:19 08:24 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости