Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

18 августа 2019 года ЛОЖНЫЙ ВЫЗОВ СПАСАТЕЛЬНЫХ СЛУЖБ - ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России 101 - самый важный, который должен знать и взрослый, и ребенок. Звонить по телефону «101» следует только тогда, когда есть опасность возникновения или развития пожара, когда есть угроза жизни человека.

Сотрудники МЧС России не имеют права игнорировать звонки о помощи, они обязаны реагировать на любое сообщение. Пожарные расчеты и дежурные смены спасателей выезжают по сигналу тревоги в течение одной минуты. Однако, довольно часто случается, что звонок в оперативную службу был намеренно ложный. Реагируя на ложный вызов, пожарные, например, могут упустить время и запоздать на реально возникший пожар. Могут не успеть оказать помощь человеку.

Статистика показывает, что чаще всего ложные звонки совершают дети и взрослые в неадекватном состоянии.

Родителям следует разъяснить своим детям, в чем опасность и вред такой шалости.

Взрослым тоже стоит воздержаться от желания столь неудачно пошутить. Не допускайте баловства сами и пресекайте подобные попытки других людей.

Помните, что все разговоры на телефоны экстренных служб записываются, а номер звонившего обязательно фиксируется техническими средствами.

В отношении совершеннолетних граждан российским законодательством за ложный вызов предусмотрены меры административной и уголовной ответственности.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:18 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости