Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

17 августа 2019 года Юные огнеборцы Алтайского края успешно справляются со всеми заданиями на профильной смене

Вот уже 35 лет в Алтайском крае проводится профильная смена дружин юных пожарных. На протяжении этих лет многие из ребят, получивших навыки пожарного дела на смене, становились настоящими огнеборцами. В этом году участниками профильной смены стали более 130 юных жителей Алтайского края, которые в течение года активно занимались в своих дружинах, и заслужили право представлять свой населенный пункт на краевой смене. Алтайская краевая смена ДЮП-2019 проводится Главным управлением МЧС России, Министерством образования и науки Алтайского края, Управлением по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае, Алтайским краевым отделением ВДПО. Смена в этом году посвящена 370-летию пожарной охраны России, и проводится в рамках Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества». Процесс получения новых и интересных знаний на профильной смене дружин юных пожарных проходит в различных формах, как на теоретических и практических занятиях, так и в творческих конкурсах и викторинах. Специально для участников организаторами профильной смены были придуманы новые конкурсы, такие как: конкурс на лучшие поздравительные открытки, посвященные 370-летию пожарной охраны России и 35-летию Алтайской краевой профильной смены ДЮП; конкурс «Статуэтки пожарного и спасателя», на лучшие фигурки пожарного и спасателя; конкурс агитпредставления на профориентационную тематику «Есть такая профессия…»;конкурс юмористических миниатюр «Смена – это классно! Смена – это весело!», посвященный 35-летию Алтайской краевой профильной смены ДЮП, а также конкурс-загадка, тема и условия которого будут озвучены в день проведения мероприятия.

16 августа на плацу лагеря "Звездный" состоялось торжественное мероприятие, посвященное 35-летию профильной смены. На празднике для приглашенных ветеранов профильной смены, гостей и команд юных пожарных были представлены вокальные и хореографические номера. С экрана мобильного комплекса информирования и оповещения населения были продемонстрированы видеоролики с разных лет дюповского движения. а по окончанию торжественной линейки, дюповцем показали возможности пожарной и специальной техники и вооружения 1 отряда федеральной противопожарной службы и пожарных ретро автомобилей. На этом сюрпризы не заканчивались - в столовой лагеря была проведена праздничная конкурсная программа, а закончился праздник ярким и впечатляющим своей красотой салютом.

17 августа для дружин юных пожарных настал день сдачи экзаменов. На медицинской подготовке, ребятам предстояло ответить на теоретические вопросы, провести "искусственную вентиляцию легких, и непрямой массаж сердца" на роботе-тренажере, а также "остановить кровотечение из раны". Пока одни юные пожарные показывали свои практические умения, другие сдавали тесты, по полученным знаниям в области пожарной безопасности и пожаротушения, на компьютерах. Конкурс «Пожарные знатоки безопасности» проводится по окончании теоретических и практических занятий по медицинской подготовке, пожарной безопасности, правил и знаков пожарной безопасности, истории пожарной охраны, изучению классификации и устройства пожарных автомобилей, оборудования и средств пожаротушения. Все дружины справились с этими нелегкими заданиями показав отличную подготовку. После экзаменов, командам предстояло потренироваться перед выступлениями в строевой подготовке и тушении горящей жидкости. Пожелаем удачи всем командам, ведь впереди - самые сложные испытания: "Смотр песни и строя", и соревнования по пожарно-прикладному спорту – пожарная эстафета и боевое развертывание.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:17 11:54 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости