Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

17 августа 2019 года Поисково-спасательная операция в лесу: как это происходит?

Операция по поиску потерявшегося в лесу человека проходит по следующему сценарию. Сначала спасатели наводят справки, принимает всю информацию, подробно опрашивают свидетелей, если они есть. Как правило, грибники приезжают к лесу на машине, в этом случае поиск осуществляется того места, где припаркован автомобиль. Лес прочесывается поквартально кинологическими расчетами, причем, служебные собаки могут не только взять след, но и почувствовать присутствие человека на расстоянии до полутора километров, если находятся от него с подветренной стороны.

При этом со спецавтомобиля спасатели подают звуковые и световые сигналы, которые может заметить потерявшийся, если он находится недалеко. Если Вы заметили эти сигналы, постарайтесь обозначить свое местонахождение голосом, а если Вас не слышат, постарайтесь связаться со спасателями по телефону и сообщить им, с какой стороны от Вас идет свет и звук.

Если поиски затянулись более, чем на сутки, самое лучшее, что Вы можете сделать – помочь спасателям и постараться максимально обозначить свое присутствие. В случае, если поиски путем прочесывания лесного массива не дали результатов, может быть принято решение о подключении к поисково-спасательной операции авиазвена МЧС. В этой ситуации Вы можете, например, разжечь костер, подкладывая в него листья и сырые ветви – он даст много дыма. Выйти на поляну, на широкую просеку, чтобы Вас было видно с воздуха.

С начала грибного сезона сотрудники Поисково-спасательного отряда МЧС России по Калининградской области участвовали в поисках 25 человек. Поиски проводились в лесных массивах Зеленоградского, Гусевского, Багратионовского, Черняховского, Озерского, Правдинского и Гвардейского городских округов.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:17 04:56 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости