Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

17 августа 2019 года Гидроцикл - средство повышенной опасности

В Иркутской области близится к завершению купальный сезон. Тем не менее, на водных объектах в местах массового отдыха населения продолжаются профилактические мероприятия, рейды и патрулирования, направленные на предупреждение происшествий и гибели людей.

В последнее время в адрес Главного управления поступило несколько сообщений от граждан, озабоченных недопустимым поведением водителей гидроциклов, которые, зачастую, не проходили обучение на право управления этим типом маломерных судов, а воспользовались услугами проката.

Алексей Зяблицкий, начальник Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Иркутской области:

«Нужно учитывать, что это скоростное водное транспортное средство способное развивать скорость до 200 км/ч, а потому оно является средством повышенной опасности как для самого водителя и пассажиров, так и для окружающих. Гидроцикл, как и любое другое маломерное судно, в обязательном порядке должно быть поставлено на учет с присвоением идентификационных номеров и пройти техническое освидетельствование. Его эксплуатация недопустима людьми, не имеющими удостоверения на право управления им. Во время рейдов и патрулирований выявляются нарушители, которые пренебрегают этими требованиями и привлекаются к административной ответственности».

По словам инспекторов, законопослушные судовладельцы, обладающие не только необходимыми практическими навыками, но и чувством ответственности, выбирают для катания места, где вероятность происшествий сводится к минимуму, но есть и другая категория – любители произвести впечатление на аудиторию. От них и исходит угроза для отдыхающих, поскольку они не соблюдают правила передвижения и игнорируют иные требования безопасности. С начала летнего сезона к административной ответственности привлечены 38 владельцев гидроциклов за различные правонарушения.

Помните, высокоскоростные поездки таят в себе немалую опасность. Объективная оценка собственных способностей и навыков управления – одно из важных условий обеспечения безопасности. Чаще именно неопытные водители гидроциклов необдуманно решаются на экстремальные трюки. Итог – опрокидывание и получение серьезных травм.

Для предотвращения форc-мажоров, опасных для жизни и здоровья, каждому владельцу гидроцикла, необходимо придерживаться основных требований.

Первое правило относится к личной безопасности водителя и пассажира - в обязательном порядке на них должны быть защитные гидрокостюмы (включая специальные очки и обувь), которые в случае падения с гидроцикла на большой скорости или ударов водных струй спасут своих обладателей от серьезных травм и ушибов, а также спасательных жилетов, которые удержат пострадавшего на водной поверхности.

Второе правило, касающееся абсолютно всех судоводителей, - отказ от управления маломерными судами в состоянии алкогольного опьянения. В критической ситуации может понадобиться быстрая, адекватная реакция. Неожиданно вынырнувший в опасной близости от гидроцикла купающийся человек, любое препятствие на воде, встречный транспорт, резкое понижение дна - на все это водитель гидроцикла обязан молниеносно реагировать.

Во время даже неспешной водной прогулки, водитель гидроцикла должен постоянно контролировать перемещения находящихся поблизости судов, которые могут быть потенциально опасными. При активном водном движении следует сохранять дистанцию, достаточную для резкого маневра. Рассчитывать ее стоит с учетом скорости ветра и течения. Отрабатывать экстренное торможение и резкие развороты желательно в тихих, спокойных водоемах. Мелководье – это тоже зона риска: при неудачном стечении обстоятельств можно повредить свой аквабайк, сев на мель или поцарапав его днище об острые камни.

Однозначно не стоит кататься на водном мотоцикле при неблагоприятных погодных условиях: сильном ветре, ливневом дожде, в шторм и т.д.

Категорически запрещено перегружать машину – количество посадочных мест и максимальная подъемная масса строго ограничены и прописаны в судовом билете.

Сотрудники ГИМС подчеркивают: залогом хорошего отдыха является неукоснительное соблюдение правил безопасности на водных объектах! Не пренебрегайте ими ради получения дозы адреналина!

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:17 09:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости