Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

16 августа 2019 года Пожарная безопасность – за мороженое!

Представители практически всех подразделений МЧС побывали накануне в гостях у отдыхающей детворы в летнем лагере «Заречный». Повод для столь внушительного «десанта» самый, что ни на есть значимый – участие в тематическом конкурсе безопасности, ставшего одним из запоминающихся в праздничных мероприятиях, посвященных 10-летию городского центра молодежной политики «Ял».

Силам МЧС была отведена главная площадка, где мальчишки и девчонки разных отрядов и возрастов могли поучаствовать в разнообразных конкурсах по знанию основ пожарной безопасности и правилам поведения на воде, в быту и общественных местах. Кроме того, детвора соревновалась в одевании боевой одежды пожарных и спасателей, от души поливали газоны из пожарных рукавов и учились точно бросать спасательные круги и «Концы Александрова» для оказания помощи условному утопающему.

Развлекательно-показательные конкурсы напоминали былую «Зарницу», но с одним существенным отличием – за успешные ответы детишки получали не баллы, а жетоны. Кто набирал определенное количество – получал в награду мороженое, ну и попутно новые впечатления и знания основ безопасного поведения и действий при чрезвычайной ситуации.

Наибольший интерес вызывала пожарная викторина, которую вели представители татарстанского регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества и Отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Казани по Кировскому району.

- Дети молодцы! Они хорошо подготовлены, стараются быть активными и, как правило, верно отвечают на заданные вопросы, - поделился впечатлениями начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы г. Казани по Кировскому району подполковник внутренней службы Рафис Сафин.

Куда и как звонить при пожаре, как попытаться справится с огнем самому, помочь ближнему и правильно покинуть охваченное дымом помещение, - наперебой отвечали юные участники. У «экзаменаторов» довольно быстро подходили к концу «мороженные» жетоны. Выручали памятные сувениры от ВДПО и детские памятки.

- Здесь все очень весело, впечатляет. Во время конкурсов мы узнали, что во время пожара нужно звонить по телефону «101» или «112» для вызова пожарных, еще о том, что не нужно закрываться в шкафу или прятаться под диваном. А чтобы не задохнуться от дыма и поскорее покинуть помещение надо намочить тряпку и приложить к носу. Спасаться нужно по лестнице, так лифт может застрять из-а отключения электричества. Попытаться потушить огонь можно с помощью оделяла. Нельзя также открывать окна, так как при поступлении воздуха огонь только усиливается, - поразила своими знаниями 14-летняя Наргиза Оскарова.

О том, что купаться можно только на пляжах, где дежурят спасатели и при этом не заплывать за буйки, детям еще раз напомнили инспекторы Центра ГИМС МЧС России по Республике Татарстан и добровольцы казанского отделения ОСВОДа Республики Татарстан. Они рассказали также, что в воде запрещено играть в опасные игры и подавать ложные сигналы о помощи.

На других «станциях» МЧСовской «Зарницы» было не менее интересно. Спасатели Зонального поисково-спасательного отряда № 2 при МЧС РТ (г. Казань) демонстрировали возможности работы аварийно-спасательного инструмента, когда большие «кусачки» легко переламывали стальную арматуру. А еще можно было изучить «начинку» спасательной машины и послушать истории спасения от бывалых спасателей.

На этапе у пожарных сотрудники 7 отряда Федеральной противопожарной службы знакомили ребят с противопожарным оборудованием, боевой одеждой и техникой. Огнеборцы показали, как выглядят баллоны и маски, с которыми они идут на пожар для спасения людей, научили желающих пользоваться «маской спасаемого», отдали на «откуп» детворе пожарную машину, а затем устроили искусственный дождь. Самые активные могли попробовать себя в роли пожарных и радостью тушили условный огонь из такой мощной «брызгалки». А ведь рядом красовались еще пожарные мотоциклы, за рулем которых просили себя сфоткать каждый второй.

- Сегодня в лагере «Заречье» мы отмечаем 10-летие городского центра «Ял» - это муниципальное бюджетное учреждение молодежной политики мэрии Казани, включающее в себя 11 детских лагерей. Среди гостей праздника – наши коллеги, с которыми тесно взаимодействуем. В их числе и представители МЧС. Каждый лагерь открывается только в процессе плотной работы с сотрудниками МЧС. Мы благодарны пожарным и спасателям, а также добровольцам за такое значимое и интересное мероприятие. Дети больше узнают и испытают на себе сложную работу пожарных и спасателей, - отметил директор городского центра «Ял» Кирилл Борисов.

Праздник для детей продолжился долгожданным и заслуженным мороженым и концертом для почетных гостей.

Фоторепортаж: http://mchs.tatarstan.ru/rus/foto.htm/photoreport/5539387.htm

Видеорепортаж: http://mchs.tatarstan.ru/rus/pressa/video.htm/video/5539387.htm

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:16 13:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости