Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

16 августа 2019 года Будни добровольных пожарных ДПК ВДПО Архангельской области

По состоянию на август 2019 года в структуру «ДПК ВДПО Архангельской области» входят 64 территориальных подразделения общей численностью 273 добровольных пожарных. За период январь-июль 2019 года добровольцы «ДПК ВДПО Архангельской области» 34 раза принимали участие в тушении пожаров, провели 1804 инструктажа по мерам пожарной безопасности с населением в количестве 6194 граждан.

В течение года проводится плановая работа по созданию новых подразделений, обучению и страхованию добровольных пожарных, обеспечению их необходимым оборудованием и спецодеждой.

6 августа в территориальное подразделение «ДПК ВДПО Архангельской области» в д. Усачевская Каргопольского района отправлена пожарная автоцистерна АЦ-40(66) прошедшая капитальный ремонт на базе производственно-технического центра агентства ГПС и ГЗ Архангельской области. Для обеспечения готовности подразделений «ДПК ВДПО Архангельской области» к выполнению поставленных задач по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ особое внимание уделяется оснащению подразделений добровольной пожарной охраны необходимым инструментом и оборудованием. По результатам выездной комиссионной проверки организации деятельности подразделений «ДПК ВДПО Архангельской области» Вилегодского и Ленского районов принято решение о закупке дополнительного пожарно-технического вооружения и механизированного инструмента для добровольцев д.д. Шалимово, Литвино, Запань Лупья, Ирта, Кречетово, Кивер, Никольск, Широкий Прилук

В целях профессиональной подготовки добровольных пожарных, в июле-августе т.г. проведено обучение добровольцев территориальных подразделений «ДПК ВДПО Архангельской области» в д.д. Ширяиха, Лазаревская, Лельма, Тарза, Ивакша, Бурачиха, Шожма, Гридино. Обучение проводилось с привлечением профессиональных пожарных Няндомского и Каргопольского районов. Первоначальное и плановое обучение добровольных пожарных являются необходимым залогом обеспечения боеготовности подразделений добровольной пожарной охраны, которая вносит свой весомый вклад в защиту от пожаров сельских населенных пунктов.

9 августа в 03:04 произошел пожар в магазине «ОАО Рассвет» в пос. Бурачиха Няндомского района. На тушение пожара были привлечены силы и средства добровольцев «ДПК ВДПО Архангельской области» и ПЧ-42 (г.Няндома). Пожар ликвидирован с подачей 4 стволов РСК-50. Причина пожара и причиненный ущерб устанавливаются.

11 августа около 13:00 часов в пос. Лельма Няндомского района произошло загорание частной хозяйственной постройки. Получив сообщение о пожаре, к месту вызова прибыли добровольцы «ДПК ВДПО Архангельской области» с пожарной мотопомпой. Пожар был оперативно ликвидирован, но работы по разборке конструкций и проливке места пожара продолжались до 17:00 часов. Распространения огня на соседние постройки не допущено. 15 августа в 03:30 произошел пожар в неэксплуатируемом здании бывшего детского сада в пос. Савватия Котласского района. Объектом пожара являлось деревянное здание размером 35х20 м. По тревоге, к месту пожара прибыли четверо добровольных пожарных «ДПК ВДПО Архангельской области» на пожарной автоцистерне и с прицепной емкостью для воды. Позднее, в качестве дополнительных сил, на пожар прибыли два пожарных отделения ПЧ-16. Совместными усилиями пожар был успешно ликвидирован с подачей пяти пожарных стволов. Забор воды на тушение осуществлялся с р. Большая Черная в 100 м. от места пожара. После ликвидации открытого горения, работу по проливке и разборке конструкций здания добровольцы проводили до 10 часов утра.

В соответствие с планами развития ДПО Архангельской области, проводится работа по созданию и организации деятельности нового территориального подразделения «ДПК ВДПО Архангельской области» в пос.Верховский Плесецкого района. Силами добровольцев и при поддержке администрации сельского поселения проводятся работы по ремонту помещений для размещения территориального подразделения ДПО. За счет средств субсидий областного бюджета проводится закупка необходимых пожарной техники, пожарно-технического вооружения, боевой и специальной одежды.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:16 12:59 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости