Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

16 августа 2019 года В Калининграде состоялось первое заседание Общественного совета при Главном управлении МЧС России по Калининградской области

В четверг, 15 августа, состоялось первое, установочное, заседание Общественного совета при Главном управлении МЧС России по Калининградской области. Подобные совещательные органы были созданы во всех регионах нашей страны по инициативе руководства чрезвычайного ведомства. Их цель - осуществление общественного контроля за деятельностью его территориальных подразделений. В данном случае имеется в виду участие представителей организаций и объединений, деятельность которых так или иначе, связана с вопросами комплексной безопасности. Члены Общественного совета имеют право давать рекомендации при обсуждении общественно значимых проектов и нормативно-правовых актов, а также верстке и уточнении планов деятельности Главного управления. И, самое главное, они имеют возможность вместе с представителями МЧС России сформулировать наиболее актуальные для нашего региона проблемы в области обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах и совместно определить наиболее рациональные пути их решения.

Мероприятие возглавил первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Калининградской области Юрий Пасечник. В состав Общественного совета вошли представители: областного «Отряда государственной противопожарной службы и обеспечения мероприятий гражданской обороны», регионального отделения ВДПО, национального парка «Куршская коса», Совета ветеранов Главного управления МЧС России по Калининградской области и православного казачества. То есть, структур, организаций и объединений, деятельность которых осуществляется в тесном взаимодействии с Главным управлением МЧС России по Калининградской области. Собравшиеся выбрали председателя Совета, им стал Николай Кошкин, возглавляющий региональное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества.

Кроме того, на первом заседании был определен круг первоочередных вопросов, требующих рассмотрения. Следующее заседание Общественного совета запланировано на ноябрь. Согласно положению, они должны проводиться не реже одного раза в полугодие.

Стоит отметить, что при МЧС России Общественный совет был создан в 2006 году с целью координации взаимодействия чрезвычайного ведомства с международными и российскими неправительственными общественными организациями и объединениями и религиозными конфессиями. В его составе общественные деятели, журналисты, политики. За пятнадцать лет своей работы Общественный совет при МЧС России внес большой вклад в дело выработки и реализации государственной политики в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, воспитания достойной смены пожарных и спасателей, распространения положительного опыта МЧС России, и отстаивании законных прав его представителей.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:16 08:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости