Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

16 августа 2019 года Нефтеюганец, бьющий рекорды

«Тренеры говорят: чтобы добиться высоких результатов в спорте, нужна дисциплина. Ну а мне кажется, секрет успеха в том, что нужно гореть тем, чем занимаешься, много и усердно тренироваться», - признается Антон Маслов, новый рекордсмен России по преодолению стометровой полосы с препятствиями.

Спортом молодой человек занимается семь лет, начинал свой путь с легкой атлетики. Тренировки проходили на одном спортивном манеже с теми, кто занимался пожарно-прикладными дисциплинами. Тренер заметил талантливого мальчика и предложил ему попробовать себя еще в одном виде спорта. Антон согласился и втянулся.

«Пожарно-прикладной спорт очень динамичный. Даже когда просто смотришь со стороны - очень красиво. Ведь это не простой бег, а по вертикали или с препятствиями. Это мне и понравилось. Зачастую испытания бывают опасными: мы боремся с огнем, работаем с водой, потому тренировки развивают смелость и, как любые занятия спортом, выносливость», - рассказал спортсмен.

Недавно Антон вернулся из Санкт-Петербурга, где принял участие в XXVIII Чемпионате МЧС России и в Первенстве России на кубок ЦС ВДПО по пожарно-спасательному спорту. 600 участников из разных возрастных групп состязались в выполнении комплексов и разнообразных приемов, применяемых в практике тушения пожаров.

Чтобы попасть на чемпионат страны, для начала необходимо было пройти зональный отбор. На эти соревнования попали только 15 команд. Среди них и сборная Ханты-Мансийского автономного округа. Стоит отметить, что в состав юношеской сборной вошли девять учащихся нефтеюганской СДЮСШОР «Спартак», а это большая часть команды! Совместными усилиями ребята обошли сильных соперников и завоевали первое общекомандное место.

Стометровая полоса с препятствиями, подъем по штурмовой лестнице, пожарные эстафеты и боевое развертывание. Соревнования длились пять дней, и за это время каждый участник нашей сборной показал достойные личные результаты. Так, Антон Маслов занял первое место на подъеме по штурмовой лестнице в окно второго этажа учебной башни, а также при боевом развертывании. Кроме того, юный нефтеюганец установил новый рекорд России при прохождении стометровой полосы с препятствиями, преодолев ее за 15,38 секунды.

Целенаправленно идти на рекорд не стоит, считает Антон, иначе ничего не добьешься. «Просто нужно хорошо выполнять свое дело, настроиться на качественное прохождение всех препятствий, а за временем гнаться не стоит, - поделился парень. - На самом деле в сборной нашего округа практически у каждого за плечами рекорды, победы; почти все - титулованные спортсмены».

Перед чемпионатом участники прошли специальную подготовку. На протяжении двух летних месяцев находились на учебной базе и тренировались дважды в день. Но и в остальное время спортсмены не расслабляются, их обычный режим - от четырех до пяти тренировок в неделю. По словам Антона, совмещать занятия пожарно-прикладным спортом с учебой сложно, но возможно. Сам он перешел в десятый класс, а девятый окончил с положительными отметками.

Свяжет ли свою будущую жизнь со спортом, рекордсмен пока не знает, но в том, что в дальнейшем пополнит ряды спасателей МЧС, уверен. А впереди у парня Чемпионат мира, который начнется уже 9 сентября. Антон Маслов и еще четыре нефтеюганца: Никита Козлов, Павел Скрипаль, Екатерина Чендакова и Евгений Семенов - вошли в сборную России. Пожелаем нашим спортсменам достойно представить город, округ и страну, добиться самых высоких результатов!

Елена Масалова, корреспондент газеты «Здравствуйте, нефтеюганцы!»

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:16 11:32 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости