Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

16 августа 2019 года В омском детском лагере прошел «День пожарной безопасности»

Ярко, познавательно и весело – именно так прошли соревнования между отдыхающими на профильной смене «Марафон безопасности» в детском оздоровительном лагере «Березка».

Неделю назад в детский оздоровительный лагерь «Березка» заехала заключительная областная профильная смена «Марафон безопасности».

Главное управление МЧС России по Омской области совместно с Министерством по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области организовали для ребят обширную программу, подразумевающую активную деятельность детей в обстановке оздоровительного центра. Смена проводится в форме игры-путешествия «МЧС спешит на помощь». Программа смены также включает досугово-развлекательные и физкультурно-оздоровительные мероприятия, что позволяет ее участникам переключиться с профиля программы на другие виды деятельности, направленные на отдых, восстановление сил и получение положительных эмоций.

Одним из интереснейших этапов программы стал «День пожарной безопасности», когда ребята попробовали себя в роли спасателей.

Сначала дети оказывали первую помощь «пострадавшему». В самодельных костюмах докторов они накладывали шину на «сломанную» ногу своего товарища и на носилках доставляли его в условное лечебное учреждение. Самое главное здесь было не только не навредить, но и правильно зафиксировать сломанную конечность.

На втором этапе командам предстояло посоревноваться на скорость и точность. В порядке эстафеты дети надевали боевую одежду пожарного на одного из членов команды, а затем он бежал и водой из пожарного ствола сбивал мишень.

Третий этап был самым зрелищным и ярким. За его прохождением тщательно следили пожарные. Передав огнетушитель от первого члена команды последнему, ребята тушили им настоящий огонь – пламя горело в противне.

«День пожарной безопасности», как и настоящий спортивный марафон, прошел в интенсивном движении, на одном дыхании. Каждый ребенок получил заряд положительных эмоций и узнал много полезного о правилах безопасного поведения, а также правилах поведения в экстремальных ситуациях.

Все, что дети делали в игровой форме, может им пригодиться в случае непредвиденной ситуации в реальной жизни.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:16 10:49 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости