Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

16 августа 2019 года Гидрологическая обстановка на 16 августа

В настоящее время тайфун «Кроса» находится в южной части Японского моря. 16 августа ожидается его выход в юго-восточную часть Японского моря. Эпицентр тайфуна будет продвигаться по благоприятной для Приморского края траектории, пройдет по восточной акватории Японского моря с выходом на остров Хоккайдо, не прижимаясь к побережью Приморского края. Тайфун будет оказывать влияние на восточные районы края в виде осадков локального характера. Вместе с тем, на западные и юго-западные районы края будет оказывать влияние атмосферный фронт, находящийся над территорией Китая, который вызовет сильные осадки.

В связи с прогнозируемыми на 16-17 августа сильными дождями, ожидается формирование локальных дождевых паводков на реках юго-западных, западных и восточных районов края.

Наиболее паводкоопасные районы: Хасанский, Октябрьский, Уссурийский, Ханкайский, Пограничный, Спасский. Михайловский, Лазовский, Кавалеровский и Ольгинский.

За текущие сутки наибольшее количество осадков зафиксировано в Хасанском муниципальном районе – 47 мм, Владивостокском городском округе – 31 мм и в Артёмовском городском округе – 27 мм.

В настоящее время остаются подтопленными 77 придомовых территорий (-38 за сутки) в 2-х муниципальных образованиях:

В Красноармейском муниципальном районе:

- в селе Лимонники – 4, в селе Вострецово – 6, в селе Метеоритное –5, в село Глубинное – 39;

В Дальнереченском городском округе:

-в Дальнереченске – 23.

Наблюдаются переливы на 4-х участках автодорог местного значения (-1 за сутки) в 2-х муниципальных образованиях:

В Красноармейском муниципальном районе:

- перелив через дорогу местного значения «Лукьяновка – Новополтавка»;

- два перелива через дорогу местного значения «Лукьяновка – Метеоритное – Измайлиха - Лимонники».

В Хасанском муниципальном районе:

- перелив через дорогу местного значения «Гвоздево – Хасан». На данных участках дежурят дорожно-коммунальные службы. Существует проезд для транспортных средств.

Силы и средства приморской территориальной подсистемы РСЧС и Главного управления МЧС России по Приморскому краю функционируют в режиме «Повышенная готовность». Организована работа оперативных штабов всех уровней, куда поступает вся информация о складывающейся обстановке.

Личный состав аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Приморскому краю находится в Дальнереченском городском округе, а также в Красноармейском и Лазовском муниципальных районах. Дополнительно направлена аэромобильная группировка в Хасанский муниципальный район. В круглосуточном режиме спасатели проводят мониторинг гидрологической обстановки, а также оказывают адресную помощь населению.

Привлечены общественные организации, предприятия и волонтёры. Проводятся берегоукрепительные мероприятия. Определены участки для откачки воды, на опасных участках расставлена тяжёлая техника. Аварийно-восстановительные бригады энергетиков и ЖКХ находятся в готовности к реагированию.

Специалистами Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Приморскому краю проведено моделирование наиболее вероятных мест возможного подтопления. Модели доведены до начальников пожарно-спасательных гарнизонов, глав администраций муниципальных образований и старост населённых пунктов.

Главное управление МЧС России по Приморскому краю в очередной раз просит жителей и гостей Приморья на время действия экстренного предупреждения принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности и безопасности имущества, временно воздержаться от пользования автотранспортом и выезда за пределы населенных пунктов. Туристам также необходимо временно воздержаться от выхода на маршруты за пределы населенных пунктов, особенно в отдалённые и прибрежные районы, места с горными реками, отдыхающим на побережье свернуть палаточные лагеря, владельцам маломерных судов не выходить на акваторию на период действия предупреждения.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:16 10:13 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости