Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

10 августа 2019 года В Москве прошли чемпионаты по водно-моторным соревнованиям и боевому развертыванию

10 августа в Крылатском состоялся финал двух масштабных Чемпионатов: финал XII Всероссийского чемпионата по водно-моторным соревнованиям ГИМС МЧС России и Открытый Чемпионат г. Москвы по боевому развертыванию на Кубок председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности города Москвы, посвященный памяти пожарных и спасателей, погибших при исполнении служебного долга.

В мероприятиях приняли участие статс-секретарь - заместитель Министра МЧС России Алексей Серко, заместитель Министра МЧС России Илья Денисов, заместитель мэра Москвы Петр Бирюков, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Сергей Нештенко и другие.

В финал Чемпионата по боевому развертыванию удалось попасть лишь 10 лучшим командам, которые успешно прошли несколько отборочных этапов.Надеть боевую одежду за 45 сек., взобраться на 4 этаж учебно-тренировочной башни за 35, протянув за собой рукавную линию, и приступить к ликвидации условного возгорания – совсем не просто. Соревнования отличаются от реальной жизни лишь тем, что возгорание условное и нет пострадавших.

По итогам соревнований победу одержала команда Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы, второе место – у Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу, третье заняла команда Специального Управления ФПС № 3 МЧС России.

На самом Гребном канале развернулись не менее зрелищные состязания. Чемпионат по водно-моторным соревнованиям среди команд ГИМС проходит в МЧС России ежегодно. Его основная задача – повышение уровня профессионального мастерства государственных инспекторов по маломерным судам, пропаганда культуры безопасности поведения на водных объектах.

На соревнованиях учитывались уровень и качество теоретической и практической подготовки инспекторов ГИМС, а также их умение работать в команде. Подобные соревнования дают возможность участникам обмениваться опытом и совершенствовать свои навыки оказания помощи пострадавшим.

Во время нелегкой борьбы участники состязаний продемонстрировали свои умения и навыки по спасению людей на воде и оказанию первой помощи терпящим бедствие. Завершились соревнования командной эстафетой с элементами оказания первой помощи пострадавшим на воде, а также в скоростном маневрировании на катерах и гидроциклах. Почетное первое место – у команды Республики Алтай, а второе и третье заняли команды Ивановской и Курганской областей.

Во время награждения победителей состязаний, Петр Бирюков пожелал спортсменам удачи. Он отметил, что все, кто сегодня принимает участие - уже победители.

Приветствие участникам соревнований от имени главы МЧС России Евгения Зиничева зачитал Алексей Серко:

«Все с нетерпением ждали этих стартов и тщательно к ним готовились. Несмотря на непогоду, на стадионе сегодня царит праздничная атмосфера. Спортивный праздник предоставил участникам возможность проверить себя, продемонстрировать характер, целеустремленность и волю. Позади остались дни захватывающей и напряженной борьбы. Соревнования – это не только сила и скорость, но и командный дух. Быть участником чемпионата – почетно и престижно, а стать победителем значит добиться высоких результатов».

«Для ведомства и пожарно-спасательного гарнизона столицы Открытый Чемпионат города Москвы по боевому развертыванию, который объединяет не только пожарных и спасателей МЧС России, но и наших коллег из силовых ведомств, ведомственной охраны и добровольных объединений - знаковое мероприятие»,– обратился к участникам соревнований Илья Денисов.

На территории Крылатского организаторы мероприятия подготовили для гостей интересную развлекательную программу. Для детей и взрослых работали интерактивные площадки, проводилось силовое многоборье пожарных и спасателей, а также различные мастер-классы. Для гостей также были развернуты 11 полевых кухонь, где можно было подкрепиться традиционной кашей и выпить горячий чай. Завершились соревнования праздничным концертом на набережной Гребного канала.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:10 15:42 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости