Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

24 июля 2019 года Белгородские спасатели проводят рейды с целью профилактики пожаров

В целях обеспечения пожарной безопасности в лесах, расположенных на территории области, с 22 июля по 11 августа 2019 года постановлением Правительства региона продлён особый противопожарный режим.

В его условиях сотрудники Главного управления МЧС России по Белгородской области совместно с представителями регионального Управления лесами и спасателями Управления ГО ЧС города Белгорода проводят рейды в местах массового отдыха граждан с целью предупреждения возникновения природных пожаров.

Площадь лесного массива «Сосновка» в городе Белгороде составляет около 700 гектаров. Спасатели осуществляют здесь круглосуточное дежурство и мониторинг обстановки. Всегда наготове пожарно-спасательные расчёты с необходимым запасом воды. Наиболее эффективным является патрулирование местности на квадроцикле по определённому маршруту раз в два часа.

Если возгорание обнаружено, спасатель передает информацию в Единую дежурно-диспетчерскую службу, затем берётся за тушение огня.

Подручные средства – 15-ти литровая ёмкость с водой и так называемая «хлопушка». Машина оперативной группы спасателей города патрулирует территорию областного центра ежедневно. Такие автомобили имеют уже более габаритную технику: ранец с водно-воздушной смесью позволяет быстрее потушить пламя.

Помогают в мониторинге местности и беспилотники. Один из них оборудован ещё и тепловизором. При этом спасатели рекомендуют соблюдать правила пожарной безопасности, и тогда весь этот арсенал и вовсе не придётся использовать. А в случае, если пожар всё-таки возник, главное – вовремя обратиться за помощью к профессионалам.

Несмотря на предупреждения спасателей и требования закона, любители отдохнуть на природе по-прежнему спешат в лес. А потому патрулирование лесного массива «Сосновка» будет проводиться на протяжении всего периода действия особого противопожарного режима.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:24 11:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости