Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

24 июля 2019 года Итоги прохождения паводкоопасного периода 2019 года подвели на очередном заседании КЧС Чукотского автономного округа

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций и минимизацией ущерба от воздействия паводковых вод 2019 года была проделана большая предварительная работа.

"Организованными Правительством Чукотского автономного округа превентивными мероприятиями в период прохождения паводковых вод 2019 года, удалось недопустить значительного затопления населенных пунктов Чукотского автономного округа. - рассказал начальник Управления гражданской защиты и противопожарной службы Чукотского автономного округа Виктор Бочкарев. - Объекты жизнеобеспечения работали в штатном режиме. Силы и средства районных звеньев Чукотской окружной подсистемы РСЧС находились в режиме функционирования "Повышенной готовности"".

На территории Билибинского муниципального района паводкоопасный период 2019 года прошел без причинения материального ущерба населенным пунктам и инфраструктуре. На территории Анадырского района с превышенгием отметки неблагоприятного явления подъем воды был зафиксирован в сельских поселениях Ваеги и Усть-Белая. Социального напряжения среди населения не было. Все системы жизнеобеспечения работали в штатном режиме.

Было отмечено, что сельское поселение Усть-Белая не входит в перечень населенных пунктов, территория которых подверженна весеннему половодью. Тем не менее, в последние годы наблюдается тенденция поднятия у ровня воды в реке Анадырь. В связи с чем было рекомендовано при подготовке к паводкоопасному периоду 2020 года принять меры по освобождению прибрежной полосы села от контейнеров и прочих легкосносимых конструкций.

В настоящее время оценивается ущерб от весеннего паводка. По предварительным данным ущерб от половодья будет минимальным. Готовится итоговый анализ прохождения паводка на реках Чукотки, действий Чукотской окружной подсистемы РСЧС и ее районных звеньев по подготовке и проведению безаварийного пропуска паводковых вод в период весеннего половодья 2019 года и предложения по подготовке к безаварийному пропуску паводковых вод в 2020 году.

Вторым вопросом на заседании КЧС был рассмотрен ход реализации приоритетных направлений развития Чукотской окружной подсистемы РСЧС на 2019 год.

С докладом о совершенствовании и развитии единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований, в том числе повышения уровня профессиональной подготовки специалистов ЕДДС муниципальных образований выступил начальник группы государственного надзора в области ГО, защиты населения и территорий от ЧС Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу Ленар Шарофеев.

О совершенствовании и развитии Системы «112» и «ГЛОНЛСС» в Чукотском автономном округе, а так же АПК "Безопасный город" рассказал начальник Управления гражданской защиты и противопожарной службы Чукотского автономного округа Виктор Бочкарев.

Еще об одном приоритетном направлении Чукотской территорриальной подсистемы РСЧС на 2019 год, о создании и развитии пожарно-спасательных постов добровольной пожарной охраны в населённых пунктах, где отсутствуют штатные подразделения, доложил заместитель начальника отдела пожаротушения Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу Олег Ковалев.

Ежегодно в Чукотском автономном округе 25% пожаров тушатся именно добровольными пожарными формированиями, что свидетельствует об их значимости и востребованности в обществе.

На сегодняшний день на Чукотке зарегистрировано 93 добровольных подразделений, в том числе 41 добровольная пожарная команда и 52 дружины общей численностью 663 человека.

На вооружении подразделений добровольной пожарной охраны находится 109 единиц техники, из них: 14 пожарных автомобилей, 66 единиц приспособленной техники, 29 мотопомп.

Не смотря на существующую нормативно-правовую базу в настоящее время имеются ряд проблемных вопросов требующих решения.

Решения и рекомендации, выработанные в ходе заседания с учетом представленных предложений по заслушанным вопросам, направлены главам администраций муниципальных образований, а также соответствующим службам и ведомствам округа.

подготовки специалистов ЕДДС муниципальных образований.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:24 16:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости